Вы здесь

В Беларуси 18 350 человек, которые больны коронавирусом. Это 8,7 процента от всех протестированных


Об этом сообщил сегодня Президент при ознакомлении с разработками белорусских ученых по развитию электротранспорта. «У нас 18 350 человек, которые больны коронавирусом. Это всего 8,7 процента от всех протестированных». По его словам, за 2,5 месяца было протестировано 211 369.


Глава государства заметил, что тесты недостаточно информативны. Во-первых, некоторые тестируются «на всякий случай», безосновательно, во-вторых, не все тесты — качественные.

«Это хорошо, что мы выявляем, находясь на втором месте (по количеству проведенного тестирования на миллион жителей. — «Зв.») в этих окрестностях, достаточное количество, так сказать, тех, кто подхватил этот вирус, — заметил Президент. — Но сейчас не тесты главное. Мы к этому пришли опытным путем. Сегодня во всей этой борьбе, реальной борьбе за человека, за лечение людей, важен пневмонии. Ведь все эти ковиды и коронавирусы дают пневмонии. Люди болеют пневмониями».

По информации главы государства, Беларусь на данный момент на втором месте в мире по количеству тестов-22,5 тыс. на 1 млн населения. На первом месте Россия с 29,5 тыс. тестов на 1 млн жителей, на третьем-США с 22 тыс. на 1 млн. 

Меньше Беларуси, по словам Президента, проводят тестирование в Казахстане (16 тысяч на миллион), Азербайджане (15,5 тысячи), Польше (10 тысяч), Узбекистане (9,7 тысячи), Киргизии (8 тысяч), Армении (8,5 тысячи), Молдове (5 тысяч), Грузии (3,9 тысячи), Украине (3,78 тысячи).

Александр Лукашенко проинформировал, что в Беларуси сегодня около 12,4 тысячи пневмоний различной этиологии.

«Из них только 1008 человек классифицируются как тяжелобольные... Это всего восемь процентов. Чудесный результат. Около восьми (процентов. — «Зв.») у нас всегда крутилось, это всегда была цифра тяжелобольных пневмонией от общего количества пневмоний», — аргументировал глава государства. 

Главным для спасения людей с воспалением легких белорусский лидер считает наличие достаточного количества аппаратов искусственной вентиляции легких. На сегодня их в стране две с половиной тысячи, скоро поступят еще закупленные. Плюс 500 наркозно-дыхательных аппаратов, которые также можно использовать для ИВЛ.

«Сегодня на ИВЛ — 240 человек. Это девять с половиной процента от наличия (аппаратов — «Зв.») ИВЛ! То, от чего умирали люди в Италии, Испании, Франции, Великобритании, — отсутствие ИВЛ. У нас только десятая часть на сегодня задействована. Так к чему весь этот шум?» — задал риторический вопрос Президент.

«Очень важный вопрос — гибель людей, — добавил Президент. — Это катастрофа — даже один человек. У нас на сегодня на утро было около сотни погибших».

Лукашенко пояснил, что далеко не по всем умершим есть результаты патологоанатомической экспертизы, некоторые люди, которые погибли и попали в статистику жертв ковида, как потом выяснилось, имели другие причины смерти.

По данным Министерства здравоохранения, на сегодня выздоровело и выписано 3771 человек. Умерли 107 человек.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Варвара МОРОЗОВА

Превью: evo-rus.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.