Вы здесь

Педиатр: Если решили привить ребенка от гриппа, не надо медлить


С 15 сентября в стране началась вакцинация против сезонного гриппа. Дети это заболевание, в отличие от COVID-19, могут переносить очень тяжело. Поэтому в некоторых случаях врачи рекомендуют родителям ни в коем случае не отказываться от прививки. Каких детей следует привить обязательно, защищает ли «гриппозная» вакцина от других сезонных болезней и почему лучше привиться прямо в детском саду или школе, рассказала заведующий 3-го педиатрического отделения 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Людмила Кипцевич.


— Людмила Ивановна, в вашей поликлинике есть выездная бригада, которая делает прививки от гриппа в детских садах. Для Минска это нечастое явление...

— Да, в течение нескольких последних лет мы делаем такие прививки в детских дошкольных учреждениях в зоне обслуживания нашей поликлиники. Приняли такое решение, чтобы облегчить родителям эту процедуру: здоровых детей не нужно вести в поликлинику в сезон подъема заболеваемости. При желании родители присутствуют на вакцинации — мы их заранее предупреждаем. И они, кстати, тоже могут привиться.

В первые годы работы выездной бригады было больше отказов: кто-то не хотел, присматривался, кто-то говорил, что сам придет в поликлинику. Сейчас чаще отдают предпочтение нашей бригаде. Но у родителей по-прежнему есть выбор: можно самостоятельно прийти в поликлинику, можно довериться нашей бригаде.

Перед тем как проводить вакцинацию, мы получаем письменное разрешение у родителей, в котором объясняется, что это за прививка, какие могут быть реакции и почему их не нужно бояться, указывается производитель вакцины. Также мы выясняем, есть ли аллергия на препараты, входящие в состав вакцины. Как правило, это куриный белок. А также изучаем медицинскую документацию ребенка из поликлиники. Если аллергии нет, ребенок осматривает доктор и медсестра делает прививку. У нас имеются все необходимые препараты для оказания неотложной медицинской помощи, если у малыша вдруг возникнет осложнение. Но таких случаев, к счастью, ни разу не было.

— Каким категориям детей можно делать прививку от гриппа?

— Всем детям начиная с шести месяцев, при отсутствии противопоказаний, а это, в частности, аллергия на куриный белок и другие компоненты вакцины. Поэтому прививать можно детей до трех лет, находящихся дома, малышей, посещающих детский сад и, конечно, школьников, поскольку они имеют много контактов. Мы пришли к выводу, что должно быть иммунизировано не менее 40 % школьников и столько же деток в детских дошкольных учреждениях. Если мы достигнем этих цифр, то будет создан определенный коллективный иммунитет. Доказано (и с этим соглашается в том числе Всемирная организация здравоохранения), что вакцинированные дети меньше болеют сезонными респираторными инфекциями. Кроме того, у нас не было случаев гриппа среди вакцинированных детей.

— Кто обязательно должен получить прививку?

— Дети от трех лет, имеющие сложные хронические заболевания. В первую очередь стараемся прививать тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов дыхания, болезни мочеполовой системы. Это та категория детей, которая рискует получить тяжелые осложнения после перенесенного гриппа.

Понятно, что полного охвата мы не достигнем: у кого-то имеются противопоказания, кто-то отказывается, ведь ребенок больше всего времени проводит дома и не посещает организованные детские коллективы. Родители имеют на это право, ведь вакцинация — дело все же добровольное. Но если будет привито большинство хронически больных и около 40 % остальных детей, мы будем иметь хорошую иммунную прослойку, что позволит избежать, как и было в последние годы, существенного подъема заболеваемости и эпидемии, а также тяжелых осложнений в группе риска.

— Возможно, из-за распространения коронавирусной инфекции родители стали меньше отказываться от прививок против гриппа?

— Мы ждали в этом году активности со стороны родителей, и прививочная кампания началась раньше — с 15 сентября. Пока большого ажиотажа мы не наблюдаем. Вакцинируются те, кто и раньше делал эти прививки. Многие родители соглашаются, чтобы ребенка в садике привила наша выездная бригада. В школах также делают прививки. Там работают свои медсестры, но предварительно для осмотра приходит врач. Кстати, после наших выездов в педагогические коллективы сторонников вакцинации среди воспитателей и учителей стало больше, они все активно прививаются. Есть и те, кто впервые решил привиться в этом году.

На прошлой неделе мы сделали прививки 270. При этом было запланировано 347, но дети приболели, будем их вакцинировать, если они поправятся. Поэтому когда родители решили сделать малышу прививку, я советовала бы не медлить, так как дети начинают болеть вирусными инфекциями. Как правило, подъем наблюдается уже в сентябре — все возвращаются в коллективы после летнего отдыха, обмениваются микрофлорой, и заболеваемость растет.

Так же, как и в прошлом году, в этом году мы используем российскую вакцину «Гриппол плюс». Но это не значит, что ее антигенный состав одинаков — он ежегодно меняется. Вакцина по-прежнему против гриппа А и В, но сами штаммы актуализированы.

— Приходилось слышать, что российская вакцина имеет даже определенные преимущества...

— Она имеет более низкую вирусную нагрузку за счет того, что в меньшем количестве содержит антигены. В составе вакцины есть иммуномодулятор — полиоксидоний. Это параллельная косвенная профилактика других вирусных инфекций. Вакцина вызывает минимальное количество побочных реакций. Она относится к субъединичным вакцинам — там нет ни живых вирусов, ни их оболочек, а только антигены. А реакции на антиген, как правило, не бывает. И заболеть гриппом от этой вакцины невозможно.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.