Вы здесь

Развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики Беларуси — Гурьянов


Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов принял участие в форуме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы “Один пояс, один путь”» в формате видеосвязи сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.


Форум проводился по инициативе Евразийской экономической комиссии, поддержанной всеми государствами — членами ЕАЭС. В своем выступлении Александр Гурьянов отметил, что развитие отношений с Китаем является стратегическим направлением внешней политики Беларуси, а полномасштабное участие в реализации инициативы руководства КНР «Один пояс, один путь» сделает экономики государств-партнеров более устойчивыми к глобальным вызовам.

Благоприятные условия для интенсивного развития взаимодействия создает вступившее в силу год назад соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Для эффективной реализации соглашения создана совместная комиссия, которая будет содействовать решению прикладных задач по упрощению взаимной торговли и развитию совместных экономических проектов.

«Инициатива “Один пояс, один путь” — это не только грузоперевозки и логистическая инфраструктура, но и создание высокотехнологичных производств, выстраивание транснациональных производственных цепочек. В качестве евразийского центра по производству новых высокотехнологичных товаров и услуг предложено шире задействовать потенциал Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень», — говорится в сообщении.

Александр Гурьянов подчеркнул, что участие финансовых институтов ЕАЭС и КНР — Евразийского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций — в софинансировании совместных проектов может значительно активизировать работу по сопряжению и взаимодополняемости интеграционных процессов в Евразии

Превью: minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.