Вы здесь

В стране активизировались браконьеры с капканами и петлями


Всего за две недели ноября сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили пятерых «тихих» браконьеров, всего у них изъяли шесть петель и десять капканов.


«Тихими», как правило, называют тех, кто выходит на охоту без огнестрельного оружия. Они стараются не привлекать к себе излишнего внимания, но все же не остаются незамеченными. Их действия не менее опасны, чем нелегальных стрелков. И если капканы как орудия охоты еще разрешены при соблюдении определенных правил, то металлические петли — однозначно вне закона, этот способ добычи абсолютно варварский.

Так, сотрудникам Верхнедвинской межрайинспекции стало известно, что на территории Россонского лесхоза обнаружена туша самки лося. Она погибла в петле, которую браконьер установил в зоне покоя, где охота не проводится и где животные чувствуют себя спокойно, кормятся и отдыхают. Чтобы поймать нарушителя, инспекторы поставили фотоловушку. Через некоторое время она сработала — в объектив попал мужчина, который направлялся к туше животного.

Группа инспекторов сразу же выехала на место — подозреваемого задержали. К этому моменту он успел отделить голову лося. Забирать мясо не стал, поскольку оно уже начало портиться. В этом — очередное проявление цинизма браконьеров, подчеркивают в Госинспекции. Животное погибло мучительной смертью, а его тушу пришлось утилизировать. Задержанный признал, что собственноручно поставил петлю, за причинение вреда природе в особо крупном размере (900 базовых величин) ему грозит уголовная ответственность.

Также с семью принадлежностями был задержан житель Вилейки. В угодьях возле деревни ручные на притоке Вилии мужчина установил два капкана для ловли бобра. С собой прихватил еще и пять металлических петель, которые собирался поставить в другом месте. Сделать это помешал начальник Мядельской межрайинспекции — он получил информацию о действиях браконьера и поспешил прекратить нарушение.

При осмотре дома задержанного было обнаружено мясо бобра, которого охотник-нелегал добыл накануне, а также незарегистрированное ружье. Браконьера привлекут к административной ответственности, за незаконно добытого бобра придется выплатить около 1,9 тысячи рублей.

Охотились с капканами, не имея на это разрешения, и жители Слуцка, Новолукомля и Буда-Кошелевского района, однако остались без добычи. Им грозит до 50 базовых величин штрафа.

Как напомнили в Госинспекции, чтобы охотиться с капканами на законных основаниях, необходимо иметь госпосвидетельство на право охоты, приобрести соответствующую путевку, оплатить госпошлину. С помощью капканов (безружейным способом) можно добывать бобра, выдру, белку, куницу (лесную и каменную), американскую норку, ондатру, лесного хорька, волка, лисицу, енотовидную собаку.

Более детальные правила по использованию в скором времени будут установлены техническим кодексом, который сейчас разрабатывается в Минлесхозе. Его проект вынесен на общественное обсуждение и предполагает шаги в сторону гуманизации охоты.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта Госинспекции

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.