Вы здесь

В Брагинском районе заложили яблоневый сад


Яблоневый сад на 300 саженцев заложили в Брагинском районе, что на Гомельщине. Это совместный проект по благоустройству территории, который осуществили сотрудники открытого акционерного общества «Милкавита», коллектив сельхозпредприятия «Брагинка» и районные власти.


Местом закладки плодового сада была выбрана территория нового молочно-товарного комплекса «Косачев», входящего в структуру ОАО «Брагинка». Комплекс построен в 2019 году по программе преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Он рассчитан на содержание 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Полное формирование комплекса молочным поголовьем и выход на проектную мощность планируют завершить до конца года. Здесь будет открыто 43 рабочих места. Благоустройство территории нового молочно-товарного комплекса — также очень важный этап создания комфортной среды для работников хозяйства.

Саженцы для сада — а это 300 яблонь — приобрело открытое акционерное общество «Милкавита». Это предприятие Гомельщины — одна из крупнейших молочных компаний в стране. В свою очередь сельхозпредприятие «Брагинка» — ведущий поставщик молочного сырья для предприятия-переработчика. Более 80% молока ОАО «Брагинка» поставляет на переработку сортом экстра.

Как отметили в сельхозпредприятии, в прошлом году работники хозяйства посадили на прилегающей территории нового молочно-товарного комплекса «Косачев» 250 яблонь. Инициативу по благоустройству сельской местности поддержало предприятие «Милкавита».

Эта акция, по словам директора ОАО «Брагинка» Тамары Кудан, имеет символическое значение. Новые сады — символ мира и процветания, преемственности поколений, союза молодости и мудрости.

— Мы вместе строим счастливое будущее родной Беларуси, вместе со всей страной выступаем за мир и благополучие, за возможность спокойно работать и смотреть с оптимизмом в завтрашний день, — отметила глава хозяйства. — Наш сад тому подтверждение.

Между тем участие в закладке нового сада в Брагинском районе приняли генеральный директор «Милкавиты» Виталий Никулин и сотрудники открытого акционерного общества, председатель районного исполнительного комитета Александр Кохан и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Долголевец.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Название в газете: Маладое дрэва — новая справа

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.