Вы здесь

В Могилеве презентовали указатель «Вспомним всех поименно. Участники Могилевской обороны 1941 года»


В Могилеве презентован уникальный библиографичный указатель «Вспомним всех поименно. Участники Могилевской обороны 1941 года». Издание посвящено 80-летию героической обороны Могилева в 1941 году, сообщили в Могилевской областной библиотеке имени В. Ленина. 


Это первая попытка обобщить и систематизировать информацию о защитниках Могилева и области из воинских частей и отрядов народного ополчения.

— Издание содержит сведения о 4774 участниках обороны, сражавшихся на территории области, а также документы за 1941—2020 годы, — рассказывает могилевский краевед, автор текста и соавтор Тамара КАЛИНИНА. — Издание — дань памяти и благодарности участникам защиты нашего края и будет хорошим подспорьем историкам, краеведам, учителям, библиотекарям, всем тем, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи и интересуется историей родного края.

«Аналогов изданию регионального уровня в нашей стране на сегодня нет!», — такую оценку дал рецензент книги, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор Игорь МАРЗАЛЮК.

Книга издана компанией «АмелияПринт» при финансовой поддержке Могилевского горисполкома и Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.