Вы здесь

Клубника и черешня — ищем, где дешевле


Сезон клубники и черешни начался! Если вы хотите поддержать иммунитет, избавиться от лишних килограммов или просто накопить витаминов — пора на рынок. Кстати, диетологи утверждают, что ягоды лучше фруктов: они не вызывают брожения в желудке и содержат антиоксиданты, которые помогают дольше оставаться молодыми.


В детстве лето — это целая жизнь, а сейчас — всего лишь три зарплаты. Но кое-какие признаки «летних каникул» все же сохранились и для взрослых. В городе лето начинается с сезона клубники, цена на которые за несколько недель меняется от дорогой к более-менее бюджетной. Потом наступает сезон черешни. В этом году, наверное, из-за затяжной холодной весны, оба «ягодных сезона» совпали.

Клубника 

— Клубника белорусская, — говорит продавец Светлана.

Ее киоск с овощами-фруктами расположен в одном из спальных районов столицы. Брестскую клубнику Светлана продает по 10.90. Дорого, на рынке дешевле. Зато возле дома, никуда не надо ехать. Клубника в этом году действительно удачная — сладкая, ароматная.

— Для клубники хорошо, что в мае было негорячо и при этом немного дождей, — объясняет Ирина. Она торгует ягодами на «Комаровке». — Для клубники такой май — то, что нужно. Ягоды успели вызреть постепенно, накопив достаточное количество сахаров и витаминов. Вот если бы при той погоде, которая была в конце мая, зарядили дожди, клубника могла бы начать гнить.

На открытых рядах главного столичного рынка сейчас клубничный сезон. Как утверждают продавцы, в день с одного пункта уходит килограммов 50-60 этих ягод. Еще недавно продавали клубнику из Греции, сейчас все эти ягоды на открытом рынке — брестские. Клубника - очень нежная ягода, везти их до точки продажи в сезон стараются на максимально короткие расстояния. А покупателю лучше просить фасовать ягоды у коробочки, а не в пакеты — так клубника лучше хранится по дороге домой.

Клубника — любимые ягоды диетологов, профессионалов бьюти-сферы и кардиологов. Калорий мало, а пользы — много. Например, доказано, что они способны обеспечить профилактику онкологии желудочно-кишечного тракта. А еще регулярное употребление клубники снижает риск развития инфарктов и инсультов, поскольку ягоды очищают организм от холестерина.

— Дешеветь клубнику будут?

— Это зависит от цен у фермеров, — объясняет Ирина. — Вчера по 7,50 продавали, сегодня — по 9. Там дожди у них пошли. Если будет мало ягод, они будут дороже. Но дешевле, чем на «Комаровке», не найдете, — уверяет собеседница.

Расценки такие: на лотках по городу клубника — от 10,90 до 10 рублей, на открытом рынке — в зависимости от размера ягод, их состояния, сорта и места в рядах от 9,50 до 7,50.

Покупая клубнику, в первую очередь нужно смотреть не на ягоды, а на лоток, рассказали на рынке. Если на стенках лотка есть кусочки раздавленных ягод, клубника вряд ли свежая. Ну и, конечно, если есть возможность, тщательно осмотрите ягоды, которые вам положили в коробочку или мешок — даже одна «гнилушка» может «заразить» спорами остальные. Дома клубнику следует сразу же перебрать, удалить все, что вызывает сомнения (их нужно тут же съесть или использовать, например, в начинке для пирогов). Мыть клубнику перед хранением не стоит — они раскиснут, а хранить можно в холодильнике дня три. Для более длительного хранения ягоды замораживают. Ну и закатки никто не отменял.

Черешня 

А вот черешню в Минск везут издалека. Она дороже клубники — как, впрочем, и все предыдущие годы. В этом году на лотках по городу черешня пока что по 16, 15, 13 и 12 рублей.

— По 12 — это, наверное, молдавская, ее на «Комаровке» поищите, — считает Светлана. — У меня такой нет. У меня черешня узбекская. По 15–16 — отборная, суперсладкая, а по 13 — с кислинкой. А молдавскую черешню я вообще не люблю. Ее надо перебирать — она с «мясом» идет.

— В смысле — с «мясом»?

— С червячками.

— Так говорят, это означает, что ягода экологически чистая.

— Может, и так, но я, например, брезгую такую экологически чистую ягоду есть.

В черешне мало сахара и мало углеводов, зато — антиоксиданты, целый спектр витаминов (в частности, много витамина С), много железа и еще она избавляет от отеков. Так что, если финансы позволяют, это оптимальные ягоды для проведения разгрузочного дня. Правда, они еще и сильный аллерген, так что малышам их можно кушать только с года и не более двух ягодок на один прием. = Взрослым в день не стоит кушать более 200 граммов, а в разгрузочном — более полкило (в идеале — 400 граммов черешни на один такой день).

Молдавской черешни на «Комаровке " мы не нашли. Кстати, кроме Узбекистана и Молдовы, еще ее везут к нам из Азербайджана, Сербии, Испании, Греции, южных регионов России (Краснодарский край, Ростовская область), и даже из Южной Америки. В этом году на открытых Комаровских торговых рядах вся черешня — испанская и узбекская. Цены «кусаются» и тут — 10,99, 9,99 за килограмм, можно найти по 8,99, если поискать. В конце дня с дорогой черешни (которая по 11 рублей) могут сбросить копеек 70–80.

Сезон черешни обычно начинается на белорусских рынках с началом июня. В этом году продавали ягоды на «Комаровке» уже в начале марта — правда, по нереальным ценам: 220 рублей за килограмм черешни из Перу, 209 рублей за килограмм ягоды из Чили. Цены объясняли трудностями транспортировки. Те, кто попробовал эту экстремально дорогую черешню (купили две ягодки за 5 рублей), писали в сети: мол, черешня как черешня, просто крупная и мякоть более плотная, чем привычные нам сорта. В мае черешня (уже с нашего, северного полушария) стоила 25–26 рублей за килограмм, и к июню «спустилась» до вышеназванного уровня цен.

Кстати, не в сезон ягоды покупать не стоит: иногда для ее сохранности используется консервант дифенил, который не полезен для здоровья от слова «совсем». Чтобы проверить, обработана ли черешня этим консервантом, достаточно залить ее в миске горячей водой. Если через пять минут на поверхности воды появится пленка — ягода была обработана консервантом. Чтобы избавиться от него, можно замочить ягоды в растворе соды на 10 минут (на 1 л воды — 1 ч. л. соды).

В мире существует около 4 тысяч видов и сортов этих ягод. От сорта зависят кислинка или сладость, цвет, плотность или водянистость мякоти.

— Пока продают ранние сорта черешни, они не такие сладкие, — делится информацией продавец Рамиль. — Через неделю-две черешни будет вкуснее. Но вряд ли сильно подешевеет, я думаю.

Пока что вся черешня на рынке — красная. Желтая появляется позже, потому что не слишком хорошо переносит транспортировку, и ее стараются везти поближе.

— Темная черешня всегда слаще, а светлая полезнее — в ней больше витамина С, — рассказывает продавец Марина. — Иногда покупатели думают, что темная черешня более зрелая, но окраска ягод может просто зависеть от сорта. Мы обычно предлагаем покупателю попробовать ягодку.

— А как правильно выбирать черешню?

— Надо в первую очередь смотреть на «хвостики», — говорит собеседница. — Они должны быть не сухие, зеленого цвета. Коричневые и сухие плодоножки — значит, ягода несвежая. Перезрелые ягоды легко отваливаются от «хвостиков». Еще важно, чтобы косточка была небольшая. Если она слишком крупная, черешню снимали незрелой и она дозревала в дороге или на складе. То же самое, если черешня одного сорта имеет разную окраску: ягодка светлее — ягодка темнее. Мелкие дефекты на ягодах — вмятины, царапины — тоже показатель плохого качества черешни.

Кстати, на каждую партию ягод у продавца должны быть документы. В них написано, где собрана черешня, если ее собирали, указан срок годности партии.

Хранить черешню лучше всего, заморозив ее (косточки перед заморозкой следует удалить). Считается, что в свежем виде качественная черешня хранится в холодильнике до 7-10 дней. Если хватит силы воли, можете проверить.

И другие летние радости 

Абрикос — не ягода, но обойти его вниманием нельзя: абрикосы — тоже первое приветствие этого лета. Хотя сезон абрикосов настанет чуть позже. Пока минчанам предлагаются в основном турецкие абрикосы-крупные, но твердоватые, от 12 до 12,50 за килограмм (в основном, в киосках по городу), и испанские, размером меньше, от 11 до 13 рублей за килограмм (главным образом, на рынках).
 
— Абрикосы пока так себе, — сообщает продавец Светлана. — Самые вкусные — узбекские, но они будут позже. Они не такие крупные, как турецкие, светленькие, небольшие, нежно-желтого цвета.
 
Цена зависит от качества, внешнего вида и времени суток. Перед закрытием в будний день на «Комаровке» удалось найти абрикосы даже по 5,99. А еще на рынках уже активно торгуют нектаринами и персиками нового урожая (они тоже испанские), по 7,50 за килограмм. Так что лето наконец пришло.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.