Вы здесь

Какую роль «Белгидромет» играет во Всемирной метеорологической организации


Объединить и укрепить

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) — учреждение Организации Объединенных Наций, обеспечивающее координацию деятельности в области метеорологии, гидрологии и смежных областях во всем мире, содействие эффективному обмену гидрометеорологической и другой соответствующей информацией между странами на благо людей. Она существует для того, чтобы укреплять мировое сотрудничество в создании сети станций, проводящих метеорологические, гидрологические и другие геофизические наблюдения. А также способствует созданию и поддержке центров, обеспечивающих Гидрометеорологический и другие виды обслуживания. В основе такого подхода лежит понимание того, что погодные системы выходят за пределы национальных границ и постоянно взаимодействуют друг с другом.


ВМО возглавила усилия мирового сообщества по предупреждению человечества о возможных последствиях увеличения уровней концентрации парниковых газов, включая глобальное потепление, изменение климата и повышение уровня моря. Организация выступила соучредителем Межправительственной группы экспертов по изменению климата и сыграла определяющую роль в принятии Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также стала инициатором разработки глобальной Рамочной основы для климатического обслуживания.

Функционирование национальной гидрометеорологической службы (НГМС) в любой стране основано на наблюдениях и сборе данных и их обработке; телекоммуникациях, подготовке гидрометеорологических и климатических прогнозов, предупреждений об опасных и неблагоприятных погодных условиях, а также распространении информации среди пользователей через СМИ и другие каналы. Это достигается с помощью сочетания множества сетей, центров и концентраторов в национальном, региональном и глобальном масштабах для формирования тесно взаимосвязанного мира глобальной гидрометеорологии. Система Всемирной службы погоды ВМО состоит из трех компонентов:

  • наблюдение;
  • телекоммуникация и обработка данных;
  • прогнозирование.

Из Василевич — в глобальное пространство

Государственная гидрометеорологическая служба Беларуси, которая представлена Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды («Белгидрометом»), имеет много направлений для сотрудничества с ВМО. Это проведение гидрометеорологических наблюдений в соответствии с международно согласованными стандартами, оперативный обмен информацией, мониторинг климата Беларуси, повышение эффективности практического применения гидрометеорологической информации, гидрологический мониторинг, оценка количества и качества водных ресурсов и прочее.

Действующая государственная сеть приземных метеорологических наблюдений нашей страны состоит из пунктов, которые с достаточной точностью обеспечивают измерения метеорологических параметров и характеристик в установленные сроки наблюдений мирового координированного времени. Восемь раз в сутки данные наблюдений поступают в международный обмен.

Гидрометеорологическая информация передается в мировые центры данных ВМО: Всероссийский научно — исследовательский институт гидрометеорологической информации — Всемирный центр данных (г. Обнинск, Россия), Международный центр данных по гидрологии озер и водохранилищ при Государственном гидрологическом институте (г. Санкт-Петербург, Россия). Данные гидрологических наблюдений используются информационно-аналитическим центром мониторинга поверхностных вод для подготовки аналитической информации, ежемесячного прогнозирования качества воды водотоков, для расчета массопереноса загрязняющих веществ на трансграничных участках водных объектов.

Агрометеорологическая станция «Василевичи».

Есть в нашей стране и точки наблюдений, которые входят в состав глобальной системы наблюдений за климатом ВМО. До 2020 года агрометеорологическая станция «Василевичи» была единственным таким объектом. Но в начале 2021 года в систему была включена еще одна белорусская метеорологическая станция — «Верхнедвинск».

«Белгидрометом» ежемесячно формируется обобщенная метеорологическая информация и передается в ВМО в виде сводок для международного обмена. Также готовится материал по климатическим особенностям прошлого года для публикации в ежегодном бюллетене по климату и заявлении ВМО о состоянии глобального климата.

Интересы пользователей — на первом месте

Сложнейшая глобальная система наблюдений –  один из наиболее масштабных и успешных примеров международного сотрудничества за последние 100 лет. Она состоит из ряда индивидуальных систем наблюдений, принадлежащих и эксплуатируемых множеством НГМС. Через глобальную систему телекоммуникаций Всемирная служба погоды собирает и распространяет информацию, которая имеет важное значение для ее процессов. Эта система внедрена и эксплуатируется национальными гидрометеорологическими службами в странах — членах ВМО и межправительственных организациях, например, Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды и Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников EUMETSAT.

При этом главное обязательство национальных гидрометеорологических служб — давать гидрометеорологическую, климатическую и иную информацию в интересах общества и ставить интересы пользователей на первое место. Им нужны услуги гидрометеорологов не только в обыденной жизни, но и при принятии решений в случае прогнозирования опасных природных явлений. Стремясь к проведению обслуживания, которое лучше всего отвечает потребностям людей, НМОС Беларуси на должном уровне обеспечивает выполнение своих обязательств. Проведение качественного обслуживания лежит в основе миссии и ежедневной работы Всемирной метеорологической организации.

Анна МАЦЕВИЛО, начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью «Белгидромета».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.