Вы здесь

Мобильная амбулатория


Новая форма медицинского обслуживания заменила несколько ФАПов в малонаселенных деревнях. Это позволит направить сэкономленные средства на улучшение медицинской базы района. Пока ФАП на колесах работает в тестовом режиме. Позже будет составлен график посещения населенных пунктов. Здесь пациенты смогут получить первую медицинскую помощь, сдать анализы, пройти вакцинацию против гриппа и ковида. Предполагается создать и аптечный отдел.


С заместителем председателя Зельвенского райисполкома Сергеем Лойко мы едем по маршруту необычного ФАПа. Застаем его в Вильковщине. По словам участкового врача Вероники Загорской, чья бригада работает на выезде первый день, в нескольких деревнях уже приняты 13 пациентов. На передвижном ФАПе на постоянной основе работает фельдшер, но вместе с ним по графику выезжают участковые врачи, при необходимости — узкие специалисты. Медицинский штат укомплектован. Работает немало молодых специалистов.

— Если нет заявок, мы сами определяем, кого посмотреть, — говорит Вероника Загорская. — Некоторые обращаются с повышенным давлением, головными болями, в таких случаях делаем пациенту кардиограмму.

Также берем анализы, можем провести гинекологический осмотр, для этого есть специальное кресло. Все, как на обычном ФАПе. Конечно, проводим вакцинацию. Многие постоянные жители уже привиты второй дозой. Всего в районе вакцинировано 40% населения.

Сделать прививку предполагает житель Вильковщины Станислав Иванович. Он пришел в передвижной ФАП с жалобами на боли в спине. Тут у него взяли анализы, измерили давление, дали рекомендации.

— Люди привыкают к новой форме обслуживания, — замечает Сергей Лойко. –  Возможно, некоторым по нраву стационарный ФАП, куда иногда приходили, просто чтобы поговорить. ФАП на колесах по комплектации ничем не отличается от стационарных. Вместе со старостами деревень обсуждаем места остановки, чтобы людям было удобно. Предполагаем делать несколько остановок в деревне.

В Гродненской области такие ФАПы начали разъезжать два года назад. На Зельвенщине подобный эксперимент стартовал в конце ноября. Установлена передвижная амбулатория на основе автобуса пазов. Лестница сделана таким образом, чтобы было удобно заходить пожилым людям. В автобусе три комнаты, включая процедурный кабинет, есть кушетка для тех, кто ждет своей очереди.

Мобильный медицинский пункт обошелся районному бюджету в 180 тысяч рублей. Это немало, но он заменяет семь деревенских ФАПов. Такая оптимизация, по мнению ее авторов, позволит приобрести современное медицинское оборудование для комплектации центральной районной больницы.

Кстати, ФАП на колесах предусматривает выезды узких специалистов в рамках диспансеризации населения. Согласно графику будут определяться и категории населения. При необходимости привезут переносной аппарат для ультразвуковых исследований.

— Возможно, в рамках диспансеризации ФАП и пульмоскан будут ездить вместе, и люди смогут пройти медицинское освидетельствование буквально возле дома, что очень удобно, особенно для пожилых людей, которых сейчас большинство в деревнях, — отметил Сергей Лойко. — Сейчас остановка длится от тридцати минут до полутора часов. Маршрут передвижного медицинского пункта будем корректировать. Не исключено, что он будет связан с приездом автолавки.

Пока новый медицинский комплекс не имеет специальных знаков. Это просто белый автобус. Некоторые жители иногда путают его с автолавкой. Поэтому в скором времени он будет обозначен соответствующим логотипом, чтобы издалека было видно, что едет медицинская помощь.

Маргарита УШКЕВИЧ, фото автора 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.