Вы здесь

Референдум в цифрах: 1935 на 153


Как сообщил БелТА председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, сформирован 153 территориальные комиссии, на место у комиссий был конкурс. «В частности, на 153 комиссии претендовали 1935 человек, — сказал Игорь Карпенко. — Не все политические партии воспользовались своим правом выдвигать представителей – всего лишь 7 партий из 15».


Игорь Карпенко вручает Леониду Анфимову удостоверение наблюдателя.

Продолжается процесс выдвижения наблюдателей на референдум. По словам Игоря Карпенко, миссия наблюдателей от СНГ начинает свою работу, создан штаб, формируется полный состав миссии. «Мы ознакомили их с ходом кампании по референдуму, которая идет в соответствии с календарным планом. Кроме того, мы получили информацию о направлении наблюдателей в территориальные комиссии. Фактически в каждую комиссию такие наблюдатели направлены. Но говорить итоговую цифру будет неправильно, потому что процесс выдвижения национальных наблюдателей будет продолжаться. Могу сказать, что в Центральную комиссию пока аккредитованы 2 наблюдателя», — добавил Игорь Карпенко.

По его словам, ЦИК направила приглашения представителям ЦИК Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Так, ЦИК России отреагировал и заявил, что их представители примут участие в наблюдении за референдумом.

Миссия наблюдателей от СНГ озвучит выводы и оценки по итогам мониторинга референдума в Беларуси 28 февраля, сообщил БелТА первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ, руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

«Все наблюдатели будут строго придерживаться законодательства Республики Беларусь при проведении мониторинга за ходом голосования, — заявил Леонид Анфимов. — Единственная задача миссии — помочь обеспечить успешное и демократическое проведение республиканского референдума».

Предусматривается, что в работе миссии наблюдателей от СНГ примут участие 100-120 наблюдателей. Основная группа наблюдателей от СНГ прибудет в Беларусь за два-три дня до референдума и будет осуществлять наблюдение во всех регионах страны. Миссию возглавит заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Ильхам Нематов. 

Кстати

Во время голосования на референдуме будут приняты все необходимые санэпидмеры, сообщил председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.

«Мы сейчас с Минздравом дорабатываем соответствующие рекомендации. Они будут опубликованы», — рассказал Игорь Карпенко.

По его словам, на участках для голосования будут выполнены все санитарно-эпидемические требования. «Мы, например, убрали шторки из кабинок, чтобы было лучшее проветривание», — отметил председатель ЦИК.

Тем временем

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов запустила в работу официальные каналы в социальных сетях и мессенджерах: Vkontakte, Іnstagram, Facebook, Telegram, Vіber.

На каждом ресурсе будет содержаться достоверная и оперативная информация о деятельности Центральной комиссии, принятых решениях, результатах выборов и республиканских референдумов, а также о других важных вопросах, касающихся компетенции Центральной комиссии.

Достоверность и объективность размещенной информации будет способствовать противодействию современным вызовам и угрозам в сфере информационных технологий, а также своевременному реагированию на события в стране и быстрой доставке необходимой информации населению, считают в Центризбиркоме.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.