Вы здесь

Карпенко: Надо ценить, что народу предоставлено право определить путь развития страны


Сегодня с утра на избирательном участке № 5 города Минска было немноголюдно. Ближе к обеду людей стало больше. Как сообщил заместитель председателя избирательного участка № 5 Центрального района Павел Немкович, достаточно неплохая явка была во вторник, в первый день досрочного голосования.


«Пришли 37 человек, что составило почти 5% от граждан, которые внесены в списки, — заметил представитель участковой комиссии. — Как показывает практика, в досрочном голосовании участвует около 40% избирателей. Большинство граждан приходит на участок в основной день голосования».

Поскольку во время референдума избирательный участок поменял место дислокации, была проведена большая предварительная работа по информированию жителей, которые к нему относятся, о новом расположении участка. Пока от проголосовавших, как сообщили члены избирательной комиссии, не поступило ни одного замечания по поводу переноса участка.

К тем, кто по объективным причинам не может принять участие в голосовании, но желает выполнить свой гражданский долг, в основной день голосования, 27 февраля, представители участковой комиссии приедут домой. Такие просьбы в виде заявок уже поступают в комиссию. Выезд на дом предусмотрен к пожилым гражданам, инвалидам, а также больным коронавирусной инфекцией. «Чтобы не допустить заболевания у членов комиссии, в Центральном районе организованы специальные группы, которые будут выезжать на дом, — уточнил Павел Немкович. — Они обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты».

Соблюдаются эпидемиологические меры и на самом участке голосования. В зале установлены дезинфекторы для обработки рук, кому необходимо, выдаются маска и перчатки. Кроме того, в помещении, где происходит голосование, каждые два часа проходит влажная уборка, ручки, а также другие поверхности обрабатываются специальными средствами.

На участке работает 10 национальных наблюдателей. «Что касается работы избирательной комиссии, никаких замечаний нет, — отметил наблюдатель Сергей ХИНЕВИЧ. — Однако могу заметить, что и людей мало».

Собеседник говорит, что в наблюдатели пошел по личной инициативе. Подобного опыта мужчина до сих пор не имел, во время этой избирательной кампании, связанной с референдумом по Конституции, решил, что не может быть в стороне от этого важнейшего политического события. «Я неравнодушен к происходящему в нашей стране, — поделился он. — Мне не все равно, что происходит сейчас, а тем более, что будет потом».

Как считает избиратель Татьяна Москалик, нельзя быть равнодушным к референдуму по Конституции. «Это наше будущее, — говорит женщина. Конституция — закон, по которому мы живем. У нас есть дети, внуки, и хочется, чтобы у них все было хорошо. Это уже решение людей – проголосуют они «за» или «против», но прийти на избирательный участок должен каждый гражданин Беларуси».

— Я пришла на голосование, потому что так считаю нужным лично для себя, — сообщила корреспонденту Клавдия Минакова. — Я всю жизнь была в передовиках, ходила на все важные мероприятия, в том числе всегда выполняла свой такой гражданский долг, как право голоса. Нынешний референдум — не исключение.

По словам избирательницы Ольги Орешкиной, в данный исторический момент, в данной политической ситуации единственно правильное решение — проголосовать за изменения в Конституцию Республики Беларусь.

На своем участке уже отдал свой голос и глава Центризбиркома. Как акцентировал внимание в беседе с журналистами председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь КАРПЕНКО, Конституция — тот документ, по которому страна живет, развивается. «Это и определенная социальная политика, и определенная экономическая политика, это в целом идеология государства, документ, без которого не может обойтись ни одна страна, — убежден глава Центризбиркома. — Обращаясь к людям, выясняя их позицию, мнение, отношения, таким образом государство подчеркивает присоединение граждан к формированию этого документа. Каждый из нас должен внести свою лепту в формирование той Конституции, по которой мы будем жить. Надо ценить то, что народу предоставлено право определять путь развития страны».

Подводя итоги первого дня досрочного голосования, Игорь Карпенко заметил, что в Центральную комиссию не поступало никаких замечаний. «Были обращения, связанные с тем, что граждане зарегистрированы в одном месте, а проголосовать хотят по месту проживания, — рассказал он. — Мы еще раз напоминаем гражданам, чтобы проголосовать по месту проживания, необходимо предъявить документ, подтверждающий их место проживания. Это может быть договор найма жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке».

По словам председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, голосование идет в штатном режиме. «Серьезных замечаний пока нет, — заявил Игорь Карпенко. — В первый день голосования проголосовало 6,19 % граждан, включенных в списки. Мы так и предполагали, что в эти дни будет примерно такая явка. Как правило, у нас досрочно голосуют 30 — 40% населения. При этом люди не должны никому объяснять, почему они голосуют досрочно».

Комментируя попытки определенных деструктивных сил сорвать референдум, Игорь Карпенко отметил, что есть соответствующие статьи в нашем законодательстве, которые в таких случаях могут быть применены правоохранительными органами. «Если кто-то с чем-то несогласен, то кто мешал вносить альтернативный вариант Конституции? — подчеркнул председатель ЦИК. — Мы же увидели Конституцию не из указа. Мы обсудили ее и в период конституционной комиссии, и в период всенародного обсуждения. Каждый мог высказать свои пожелания, замечания, предложения. Моральная сторона вопроса должна оставаться в ведении тех граждан, которые эту мораль нарушают, в том числе такими деструктивными действиями».

Вероника КАНЮТА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.