Вы здесь

Алла Смоляк: Оказываем помощь нуждающимся


Гомельщина оперативно откликнулась на просьбы женщин и детей из Украины предоставить им убежище и оказать гуманитарную помощь в кризисной ситуации.


На днях в Добрушском районе к белорусским пограничникам обратились граждане Украины с просьбой принять около 25 семей беженцев. В среду с самого утра к пограничному переходу «Андреевка» в Добрушском районе для организации встречи и размещения украинцев на территории Гомельской области прибыли представители облисполкома, МЧС, ГАИ и военные. Со стороны Украины к белорусской границе подошли 15 жителей соседней страны — большинство дети, только четверо взрослых; прошли соответствующую регистрацию. По сообщениям тех, кто встретил беженцев, украинцы делились, что очень боялись: вдруг Беларусь не примет. Рад, что волнения оказались напрасными. Ждут, когда их довезут до места, чтобы позвонить и успокоить оставшихся в Украине родных.

Руководством Гомельской области было принято решение разместить вынужденных мигрантов в одном из санаториев Гомельского района, где заранее все было подготовлено для принятия 60 человек.

Еще в ожидании беженцев Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста доставила к месту предполагаемого размещения граждан Украины партию гигиенических и продуктовых наборов.

Член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк отметила, что национальное отделение общества в соответствии с принципами работает нейтрально.

— Мы отвергаем ничью сторону. Мы всего лишь оказываем помощь тем, кто в этом нуждается, — отметила сенатор.

Алла Смоляк напомнила, что региональная организация Белорусского Красного Креста имеет опыт работы с мигрантами из Украины еще с 2014 года, поэтому организация готова оказать широкую поддержку всем, кто будет нуждаться в этом. В Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста есть все необходимое для оказания такой помощи.

Представители власти и общественных организаций контролировали встречу граждан Украины на месте. На территорию санатория в Гомельский район приехали помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук и председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий.

Николай Рогащук отметил, что лично приехал в санаторий убедиться, как и в каких условиях разместились семьи из Украины.

— Сегодня к нам прибыли первые граждане из Украины в связи с событиями, которые там происходят. Их разместили в благоустроенных комнатах одного из корпусов санатория в Гомельском районе. Там тепло, хорошо. В первую очередь их накормили. В ближайшее время их осмотрят врачи, сделают экспресс-тесты на ковид. Дальше будем работать с ними. Они здесь будут находиться столько, сколько им необходимо, — подчеркнул помощник Президента — инспектор по Гомельской области.

Как отмечается, при необходимости в санатории готовы принять и как минимум вдвое больше беженцев. В комнатах тепло и комфортно, у некоторых есть двухъярусные кровати. Тем же семьям из Украины, кто уже заселился, оказывают консультативную помощь психологи МЧС по Гомельской области. Деткам передали книжки, раскраски и прописи.

Между тем также на территории Гомельщины белорусская сторона оказывает поддержку водителям более 10 украинских фур. Уже несколько дней дальнобойщики из Украины не могут вернуться на родину. Стихийные стоянки из фур образовались в областном центре, на Речицкой трассе, на подъезде к деревне Новая Гута в Гомельском районе. У водителей-украинцев возникли трудности с безналичными расчетами на заправках и в магазинах. О сложной ситуации из социальных сетей стало известно в облисполкоме и на предприятии «Гомельоблавтотранс».

— Беларусь не делит людей, в отличие от «демократического» мира, на своих и чужих. Беларусь помогает. Транспортники выделили приспособленное место под общую стоянку для всех фур, застрявших в регионе. Здесь есть все необходимые бытовые условия. Удалось решить вопрос по снятию наличных денег, — отмечается в сообщении телеграм-канала «Гомельщина официально».

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.