Вы здесь

Отечественный производитель — ради борьбы с COVІD-19


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор ЛИСКОВИЧ провел рабочее совещание по обращению председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, которое тот направил в верхнюю палату парламента.


Тема обращения касалась поддержки производства государственным предприятием «Академфарм» лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVІD-19.

Как сообщили в пресс-службе Совета Республики, в широком кругу участников совещания детально обсуждены изложенные предложения и выработаны конструктивные пути решения вопросов поддержки производства в целях обеспечения медицинской безопасности населения и уменьшения затрат на лечение пациентов с COVІD-19 дорогостоящими импортными препаратами.

— Наша фармацевтическая промышленность разрабатывает лекарственные препараты для лечения COVІD-19 с целью повышения их доступности. Должно быть обеспечено оперативное взаимодействие всех заинтересованных организаций. При этом самым универсальным и наилучшим способом предохранения от коронавирусной инфекции все равно являются вакцинация и своевременная ревакцинация, — подчеркнул председатель профильной комиссии.

В мероприятии участвовали представители Минздрава, НАН Беларуси, ГП «Академфарм» и другие заинтересованные.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.