Вы здесь

В Могилевском филиале «Белпочты» работают талантливые фотохудожники


Фотоконкурс «На связи с миром» проводится в этом году в девятый раз. Его инициатор и куратор — Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников связи. Все сотрудники предприятий, входящих в эту отрасль, имеют шанс высказаться. Лучших фотолюбителей среди почтовиков сначала по району, потом по области, а затем в масштабах страны определяет «Белпочта». И уже после республиканского этапа победителей называет ведомственный Республиканский профсоюз. Представители почтовой связи Могилевской области всегда имеют большой рейтинг. Вот и на этот раз фотолюбители активно включились в процесс. Всего представлено около 200 работ в 13 номинациях.


Председатель профсоюзной первички Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Граборенко.

— Выбрать лучших из такого количества претендентов – задача не из легких, — говорит председатель первички Могилевского филиала РУП «Белпочта» Наталья Граборенко. — Но у нас опытное жюри и очень требовательное. Учитывается оригинальность сюжета, выразительность, необычность, неординарность, качество исполнения. Фотоконкурс вдохновляет людей, нет такой страницы жизни, которую нельзя было бы изобразить и отправить на конкурс. Это и трудовая деятельность, и отдых, и спортивные соревнования, и патриотические акции. Отдельный блок — дом, семья, дети, семейные торжества, домашние питомцы. Деревня, городской пейзаж, белорусские пейзажи, интересные места, архитектура — все поводы для съемок приветствуются. Принимаются фото в стиле ретро, черно-белые и цветные, глянцевые и матовые. И необязательно делать кадры на профессиональную камеру — достаточно смартфона. Главное, чтобы было оригинально и цепляло.

Инженер-программист Могилевского филиала РУП «Белпочта» Александр Алексанов — один из активных участников конкурса. Его работы не раз высоко отмечались. На одном из его фото желтый паучок и лесная муха на ромашке. Мне сначала показалось, что паук искусственный — никогда не видела таких в природе. «Кадр полностью из жизни, — уверяет Александр. — Гулял как — то по лесу и обратил внимание на необычную парочку на цветке».

На конкурс Александр передал 13 работ – по одной для каждой номинации. Впечатляет его снимок с ветераном на фоне мемориальной композиции в черно-белых и цветных тонах одновременно.

— Фото увлекся лет 15 назад, — говорит Александр. — Сначала была двухмегапиксельная «мыльница», но мне не хватало одной кнопки — «шедевр». В поисках ее купил зеркальный фотоаппарат — Nіkon D5. Понимал, что кнопки «шедевр» не найду и там, пока досконально не выучу все премудрости фотодела. Много проанализировал информации и в интернете, и в книгах, и в журналах.

Любимый сюжет Александра — портрет. И чтобы лицо на нем было четким, а фон — размытым. В смартфоне это делается путем программной обработки, а в зеркальных фотоаппаратах — с помощью линз объектива. «Более привлекательно выглядит фото, где фон размыт зеркалами, а не программой, — говорит собеседник. — Лично мне последний вариант очень режет глаз».

Александр убежден, что без знания теории качественное фото сделать невозможно. Даже самым дорогим фотоаппаратом. Поэтому, когда у него спрашивают, какой фотоаппарат выбрать, он задает встречный вопрос: а фототеорию учить будете? «Знакомый купил дорогой фотоаппарат, но кнопку «шедевр» так и не нашел», — констатирует фотолюбитель. И признается, что, хотя и не считает себя мэтром, всегда радуется, когда его работы отмечают профессионалы.

Семья — один из любимых сюжетов Дарьи Полураковой.

В течение нескольких лет победителем отдельных конкурсов является Дарья Полуракова. В Могилевском филиале она работает инженером по нормированию труда. Эмоции черпает в активном образе жизни, катается на коньках, лыжах. «Это все люди четкой гражданской позиции, — уточняет о них председатель профкома. — Всегда участвуют в гражданских и патриотических акциях, поднимают настроение коллегам на корпоративных мероприятиях».

Догадаться об этом можно, кстати, и по фото. Со съемочной техникой они никогда не прощаются.

— У меня фотографии полностью любительские, сделаны исключительно на телефон, — говорит Дарья — Люблю увидеть что-то красивое и сразу же зафиксировать.

На ее фото — дети, природа, кадры из жизни. На одном из них — зеленое сердце из мха. Дарья, большая любительница прогулок по лесу, смеется, что это природа ей в ответ призналась в любви.

Семейные фото говорят сами за себя. Сыновья Дарьи интересуются боевыми искусствами и всегда готовы придумать какую-нибудь оригинальную композицию. А еще она очень любит цветы. От ее разноцветных крокусов так и повевает весной. Хочется проснуться от зимнего сна и заслонить от мертвого холода беззащитную жизнь.

А вот супруг Дарьи вместе с сыном сажают дерево. «Построил квартиру, родил сына и дерево посадил, — шутят эксперты.

Александр Алексанов — один из активных участников конкурса.

— У нас на районе была акция «Посади дерево», и мы ее поддержали. Было много позитива.

Каждый участник фотоконкурса – отдельная история. И жюри не так просто сделать свой выбор. Но уже в ближайшие дни нужно определиться с победителями. В марте—апреле состоится республиканский этап соревнований, а потом итоги подведет профсоюз.

— Фотоконкурс по-прежнему остается одним из самых любимых наших событий, призналась Наталья Граборенко. — Таким образом мы не только формируем профсоюзное движение, но и содействуем эстетическому воспитанию человека.

— Конкурс дает возможность нашим работникам проявить творческие наклонности и открыть что — то новое в себе, — считает член жюри, заместитель директора Могилевского филиала РУП «Белпочта» Галина Марченко. — Мы очень гордимся, что наши конкурсанты показывают высокие результаты. Профессионалы своего дела, они еще и люди творческие, имеющие хороший вкус.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.