Вы здесь

Обновленный кабинет компьютерной томографии открыли в Лунинце


В Лунинецкой центральной районной больнице начал работать новый суперсовременный компьютерный томограф. Ранее здесь был томограф 2004 года выпуска, который в свое время передали райбольнице из одного столичного медучреждения в 2010 году. С аппаратом обращались чрезвычайно бережно, и он отработал довольно долго, но ресурс свой исчерпал полностью, и в прошлом году его списали.


Фото с сайта газеты «Заря».

Это время, пока КТ в Лунинце не было, пациенты вынуждены были ездить на обследование в Пинск либо Столин. Тем временем велась модернизация помещения, готовился кабинет, и в начале года долгожданное оборудование поступило в район.

По словам главврача Лунинецкой центральной районной больницы Светланы ХЛЕБУС, прежний томограф был односпиральный, и на нем медики умудрялись справляться с целым рядом необходимых исследований:

— А новый аппарат «Адани», 128-спиральный, для нас — чуть ли не на уровне космоса. Преимущества его очевидны, не только сокращается время исследования, на 70% уменьшается лучевая нагрузка на организм пациента. Аппарат обеспечивает точную диагностику. Выявлять заболевания различных органов и систем сейчас можно на самых ранних стадиях.

Как сказал заведующий отделением лучевой диагностики ЦРБ Виктор Немец, аппарат со временем можно оснащать еще большим количеством оборудования для увеличения спектра исследований. Преимуществом доктор назвал качество отображения, которое моделируется компьютерной программой и дает четкое изображение органа или системы при онкологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и, конечно, патологии легких при коронавирусной инфекции.

На новый аппарат для Лунинца из республиканского бюджета выделено более 1,2 миллиона рублей, еще 200 тысяч рублей из районного бюджета пошло на модернизацию кабинета КТ.

Как отметил на торжественном открытии заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, новый компьютерный томограф рассчитан на обслуживание не только жителей Лунинецкого района, но и соседних районов. Новейшее оборудование таким образом устанавливается по всей стране, чтобы сделать его максимально доступным даже для жителей самых отдаленных населенных пунктов. Сейчас закупка дорогостоящего медицинского оборудования проводится централизованно и на паритетных условиях с регионами. Благодаря объемам это позволяет уменьшить стоимость техники, а благодаря заинтересованности местных органов власти оперативно проводятся все подготовительные работы. Лунинец в этом смысле можно назвать примером. Например, новое инфекционное отделение в прошлом году было введено в эксплуатацию в рекордно короткий срок.

Председатель облсовета депутатов, сенатор Юрий Наркевич подчеркнул, что в области уделяется много внимания развитию здравоохранения:

— У нас строятся и открываются новые больницы и поликлиники, покупаем новое оборудование и автомобили скорой помощи, в области выстроена четкая система развития и поддержки отрасли.

В этом году планируется замена компьютерного томографа в Дрогичине, в скором времени область получит семь реанимобилей, один из которых направится в Лунинецкую ЦРБ. Получит больница и новые аппараты ИВЛ. А еще в Лунинце вскоре появится своя кислородная станция. Сейчас ведутся проектные работы, которые намечено завершить во второй половине года и начать реконструкцию объекта. В следующем году станция будет введена в эксплуатацию, таким образом районная медицина перестанет зависеть от поставщиков медицинского кислорода. Продолжатся ремонт и реконструкция объектов здравоохранения в других районах.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.