Вы здесь

Микрозелень: дань моде или реальная польза?


В мире появился новый тренд в области здорового питания — выращивание и употребление в пищу микрозелени. Главное ее достоинство — она доступна в любое время года.


Что это?

Это молодые ростки овощных или корнеплодных, реже травянистых культур. Высота их не более 5-15 см, они имеют миниатюрные стебельки с семядолями, а иногда и пару первых настоящих листиков. Урожай собирается в зависимости от сорта и вида растения, но не позднее, чем через 12 дней после сева.

В качестве микрозелени выращивают как традиционную зелень — салат, лук, укроп, петрушку, кинзу и другие острые травы, так и растения, которые в качестве зелени используются редко — редиску, дайкон, свеклу, или не используются в этом качестве вообще — амарант, подсолнечник, нут, капусту, зеленую гречку и другие.

В чем польза?

— В состав данного суперфуда входят витамины групп А, В, С, Е, К, РР, микро- и макроэлементы — магний, калий, кальций, йод, железо, фосфор, эфирные масла, растительные белки, флавоноиды, каротиноиды, антиоксиданты, большое количество хлорофилла, — перечисляет врач-интерн отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Гуринович.

Точный состав микрозелени зависит от ее вида. Например, люди с проблемами пищеварения могут получать клетчатку из микрозелени, а не из сырых овощей, более сложной в переваривании. Кресс-салат способствует улучшению зрения, брокколи выводит токсины из организма, зелень гречки имеет повышенную концентрацию рутину, который обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, а молодые листья редиса повышает упругость кожи.

Такое зелень не обрабатывают термически: считается, что при нагревании оно утрачивает часть полезных свойств. Чаще всего его едят сырым: добавляют в салаты, супы, смузи, используют в качестве основного гарнира к мясу и рыбе, им дополняют бутерброды и закуски.

Основное отличие микрозелени от обычной — повышенная концентрация витаминов и других нутриентов. Именно на ранней стадии развития молодые ростки содержат больше ценных питательных веществ, заложенных в фазе формирования семян.

Как вырастить?

Выращивание микрозелени — интересное и увлекательное занятие, не требующее много времени и существенных затрат. Все, что для нужно, — пачка специальных семян и питательный субстрат. В качестве субстрата можно использовать специальные коврики, намоченную вату, влажные бумажные полотенца, опилки или гидрогель. Грунт редко используется для выращивания таких ростков, так как он загрязняет их и увеличивает риск размножения бактерий.

Самый простой способ — проращивание на марле: составьте марлю в несколько слоев, положите на дно тарелки и хорошо смочите. Семена поместите в стакан с водой и оставьте на 3-5 минут. Затем распределите влажные семечки по марле, накройте стеклянной крышкой или полиэтиленовой пленкой и поместите на подоконнике. Увлажняйте семена утром и вечером при помощи пульверизатора. Когда появятся первые ростки, снимите крышку или пленку и через 10 дней (в зависимости от вида микрозелени) срезайте стебельки и получайте полезные для вашего организма витамины и вещества!

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.