Вы здесь

Долгожданное тепло, а потом опять мокрый снег, правда временно


Наконец к нам идет настоящая весна. Весна с уверенным теплом, когда солнце не только светит, но и греет. А в первой половине недели будет вообще почти идеально для середины марта — тепло и сухо, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Правда, начиная с четверга намечаются не совсем комфортные изменения, когда увеличится и уплотнится облачность, начнет усиливаться ветер, а по востоку и юго-востоку страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Но, обо всем по порядку...


Как мы и обещали, во вторник будет без осадков. Но утром и ранним днем по северу и северо-востоку страны местами на дорогах возможна гололедица. Ветер прогнозируется северо-западный слабый. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 1 тепла. Днем солнце включится на всю мощность и будет в середине дня от плюс 12 градусов до 18 тепла.

Преимущественно без осадков ожидается и в среду. В это утро в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3, местами, при прояснениях, до минус 5 градусов. А днем вообще пригреет не на шутку — будет почти майская погода, от плюс 12 градусов до 19 тепла.

Правда уже в четверг погоду сделает небольшую передышку и ожидается преимущественно без осадков, лишь по востоку страны местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер будет северо-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 3 тепла. Днем будет плюс 7-13 градусов, по юго-западу страны местами до 15 тепла.

В пятницу будет преимущественно без осадков, лишь ночью по юго-востоку страны местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3 градусов. Днем будет плюс 7-13 градусов, по юго-западу ожидается до 16 тепла.

Ночью в эти сутки будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде дождя, по северу возможен мокрый снег. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный, утром и днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 4 тепла. Днем будет плюс 8-15 со знаком плюс, по северу страны 4-7 тепла. Ожидается, что и в воскресенье местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха днем упадет до 2-9 тепла, а ночью вообще станет холодно — от нуля до 7 мороза. Да, март это далеко не май.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.