Вы здесь

Кочанова: В магазинах должны быть выверены цены и представлен ассортимент отечественных товаров


Наталья Кочанова провела мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары и лекарственные средства.


Визит председателя Совета Республики в универмаг «Беларусь», который является одним из наиболее популярных торговых объектов Минска, стал неожиданностью для тех, кто там работает. Спикер верхней палаты парламента, что называется, лично смогла оценить наличие продуктов питания и промышленных товаров на полках, а также посмотреть, действительно ли все так подорожало, как приходится слышать в последнее время.

Наталья Кочанова ознакомилась с ассортиментом продуктов, товаров промышленного назначения, обратила внимание на цены тех товаров, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. Посетила председатель Совета Республики и в аптеку, где также убедилась в том, что выбор лекарственных средств богат. И цены здесь если и поменялись, то несущественно.

— Цены находятся на контроле, — заметила спикер верхней палаты парламента. — Сегодня, как никогда, это актуально. Мы понимаем, что должен быть выдержан точный ценовой порог в магазинах. Нас еще беспокоит и ассортимент. Есть поручение Президента — нам, членам Совета Республики, включиться в мониторинг цен и ассортиментного перечня в наших магазинах.

В том, что пустых полок в магазинах нет, Наталья Кочанова убедилась своими глазами. «Ассортиментный перечень выдерживается, хотя определенный ажиотаж у населения существовал тогда, когда начал меняться курс рубля, доллара, — отметила она. — Сотрудники торгового учреждения подтверждают, что, действительно, определенные товары были раскуплены, но вместе с тем каждый раз выполняются заявки».

Во время своего визита в универмаг председатель Совета Республики заметила, что очень важно было посмотреть наличие товаров, производимых в нашей стране. «Газовые плиты «Гефест», холодильники «Атлант», белорусские телевизоры — все есть», — акцентировала внимание Наталья Кочанова.

Вероника КАНЮТА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.