Вы здесь

В выходные и в первые дни следующей недели — мокрый снег с дождем


С погодой не угадаешь. Казалось бы, прошла уже целая половина второго месяца весны, а устойчивого тепла мы еще не видели. С самых первых дней месяца в нашей стране преобладает пониженный температурный фон, дополнением к которому становятся осадки в виде дождя, мокрого снега, а также порывистый ветер.


Только отдельные дни напоминают, что за окнами уже середина весны. Еще в последний рабочий день недели территория Беларуси будет под защитой области повышенного атмосферного давления и теплых воздушных масс из Западной Европы, но... Воздушные потоки вновь изменят свое направление, и в нашу страну начнет поступать холодный воздух северных широт, температурный фон понизится, и в выходные будет уже ниже климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

А потому, в пятницу ночью по северо-западу страны, а днем на большей части территории пройдут дожди. К вечеру в северных районах возможен мокрый снег, днем – грозы. Ветер ожидается юго-западный, днем с переходом на северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 2-8 градусов, по юго-востоку местами от 0 до 1 тепла. Днем ожидается 8-14 градусов выше нуля, по юго-восточной половине страны — плюс 15-19 градусов.

Нехорошие сюрпризы от погоды начнутся уже в субботу. В этот день временами пройдут мокрый снег и дождь. Днем местами по стране будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от 0 градусов по северо-западу до плюс 8 по юго-востоку страны, днем-3-10 тепла.

Откровенно холодно станет в воскресенье. В последний день недели над большей части страны ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью будет от минус 3 градусов до 3 тепла. Днем воздух прогреется до 2-8 градусов выше нуля, по юго-западу — до 10 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, «мерзкая» для апреля погода сохранится и в первые дни следующей недели. В понедельник, ночью местами, а днем по большей части страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 4 градусов, днем ожидается 2-8 тепла, местами до 10 градусов выше нуля.

Во вторник во многих районах страны будут дожди, днем местами сильные, а ночью по юго-западу возможен мокрый снег. Ночью температура составит от нуля до 5 тепла, днем — от плюс 4 градусов до 12 тепла. По востоку страны ночью 6-8 тепла, днем – плюс 13-15 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.