Вы здесь

Контроль за ценами и рост доходов населения. Головченко о приоритетах правительства


Премьер-министр Роман Головченко обозначил приоритеты правительства в беседе с журналистами во время рабочей поездки 22 апреля в Мядельский район, передает БелТА.


«Сейчас наиболее острая мировая проблема — рост цен. Нашей задачей является своевременная выплата зарплаты и ее увеличение. Цены растут, соответственно мы должны обеспечивать рост реальных доходов населения. Еще один приоритет в нашей работе — обеспечение устойчивой работы всех предприятий. Пока это удается. Конечно, в этих условиях дикого давления, которое на нас оказывается, сложно выдерживать те темпы и прогнозы, которые мы принимали в конце прошлого года. Мы по-прежнему остаемся привержены тем ключевым индикаторам, которые были установлены, но сейчас главное не столько цифры, сколько обеспечение устойчивой работы всего экономического комплекса», — сказал Роман Головченко.

Он отметил особую значимость финансовых результатов предприятий в сложившихся условиях. «Кроме того, важно связать вместе разорванные в связи с ковидом и санкциями звенья», — добавил премьер-министр.

Головченко о ситуации с поставками медоборудования: позиция коллективного Запада непоследовательна

«Одним из крайних пакетов санкций в отношении нашей страны были введены так называемые гуманитарные изъятия. Якобы ограничения не касаются поставок продовольствия, медицинского оборудования, медикаментов. Но это только декларация. Когда мы ставим вопрос о закупках нового медицинского оборудования, то получаем ответы, мягко говоря, уклончивые. То же самое касается и поставок запасных частей к высокотехнологичным аппаратам», — сказал Роман Головченко.

Премьер-министр подчеркнул, что решения будут найдены. «Но все это показывает двуличную и непоследовательную позицию коллективного Запада. Мы обязательно добьемся, в том числе через официальные каналы, чтобы они свои же собственные решения все-таки выполняли», — добавил он.

В Беларуси поддержат производителей импортозамещающей продукции

«Импортозамещение имеет много граней — от сложнотехнической продукции до лекарственных растений. Этим направлением мы занимаемся давно, а нынешняя ситуация, связанная с санкциями, нас еще немного подстегнула. Утверждены региональные и отраслевые планы. Импортозамещающей продукции планировалось выпустить на $25 млрд. Конечно, мы сейчас ускоряемся и прибавим еще порядка $2 млрд к этой сумме. У нас сейчас 27 новых проектов, которые внесены в Банк развития для дополнительного финансирования», — сказал Роман Головченко.

Он отметил актуальность вопроса импортозамещения в нынешних условиях. «Мы рассчитываем, что в эту сферу придут не только крупные государственные предприятия и объединения, но и малый и средний бизнес. Сейчас простор для деятельности таких компаний очень большой. Конечно, мы понимаем, что это требует определенных вложений и усилий. В связи с этим правительство специально для поддержки предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, развивать производственную деятельность, предусмотрело соответствующую программу. Банк развития готов предоставить кредит для реализации таких проектов с максимальной суммой до Br2,5 млн под очень выгодную ставку. Сейчас есть 16 претендентов на получение этих ресурсов. Но сумма, которой Банк развития располагает, гораздо больше, чем уже заявленные проекты. Поэтому приглашаем воспользоваться этой возможностью», — заявил премьер-министр.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.