Вы здесь

Беларусь подписала с Узбекистаном контрактов на $ 25 млн


Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает БелТА.


«По итогам визита делегации в Ташкент подписано коммерческих соглашений более чем на $25 млн, большинство из них в сфере машиностроения», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что у Узбекистана есть хороший технологический потенциал. Кроме того, поблизости Китай, Республика Корея с хорошим машиностроительным комплексом. «Поэтому в сегменте типового изделия нам конкурировать достаточно сложно. Но очень хорошо пошли, например, шасси МАЗа с надстройками, которые устанавливаются здесь узбекскими партнерами. Это и пожарно-спасательная техника, и цистерны для перевозки воды, нефтепродуктов и так далее. Это очень хорошая ниша, она вызвала большой интерес. Думаю, мы нарастим объемы сотрудничества именно по поставке, например, шасси для производства в Узбекистане полнособранной техники», — добавил премьер-министр.

Головченко: Беларусь прорабатывает поставки в Узбекистан деревянных домов

«Еще одна актуальная тема — перспективы экспорта белорусской лесной продукции, в частности домов из дерева. Как подтвердил сегодня президент Узбекистана, это сейчас очень модный тренд в этой стране, очень большой спрос. До недавнего времени небольшие партии они покупали в Западной Европе, но цена достаточно высокая. Поэтому мы обсудили возможности серийного производства и поставки домокомплектов», — сказал Роман Головченко.

Речь об известном белорусском предприятии — Заводе газетной бумаги, который имеет конвейерное производство. «Если мы предложим конкурентоспособную цену, думаю, это будет наш новый рынок», — отметил премьер-министр.

Планируется развивать сотрудничество в фармацевтике. «У нас есть позиции, которые повторяются. Мы договорились, что не будем конкурировать — будем идти в те ниши, где у нас нет перехлестов. Речь идет о контрактном производстве как белорусских лекарств в Узбекистане, так и узбекских в Беларуси», — добавил Роман Головченко.

Беларусь и Узбекистан могут увеличить объемы торговли и инвестиций, точки роста найдены

«Отрадно, что ни на динамику текущего взаимодействия с Узбекистаном, ни на наши планы не накладывают никаких ограничений происходящие в мире процессы. Сегодня президент Узбекистана подчеркнул, что наше сотрудничество устойчивое и долговременное. Сейчас стоит задача наполнить его новым содержанием. Целью нашего визита в Ташкент было найти новые точки приложения усилий, где бы обе страны могли получить добавленную стоимость. Могу сказать, что новые точки роста найдены. Я доложил об этом президенту Узбекистана и получил полную поддержку. Наша задача — как минимум достичь полумиллиардного рубежа (по товарообороту. — Прим. БелТА), и это вполне реалистично. Мы способны выйти и на более высокие объемы взаимной торговли и инвестиций», — сказал Роман Головченко.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.