Вы здесь

Лето — лучшее время бросить курить. Но как это сделать?


С точки зрения научных подходов начало лета является наилучшим временем года, чтобы бросить курить. По данным, около 20 % белорусов задумываются об отказе от курения и готовы что-то делать, остальные или в состоянии неопределенности, или вообще не осознают такой необходимости (около 40% курильщиков).


— Табак — это коммерческий продукт, от применения которого погибает около половины его постоянных пользователей. При этом, чтобы бросить курить, нужны положительные стимулы и мотивация, а не стыд или страх и обвинения со стороны окружающих, — говорит координатор программ Всемирной организации здравоохранения по общественному здоровью Валентин Русович.

Известно, что, когда человек бросает курить в молодом и среднем возрасте, он почти сразу снижает риск сердечно-сосудистых болезней. Также снижается риск по отношению к 27 видам рака до уровня тех, кто совсем не курит. Кроме того, снижается вероятность заболеть хронической обструктивной болезнью легких. При этом человек, который бросил курить, несет пользу окружающей среде.

— Весь жизненный цикл сигареты требует 3,7 литра воды. Средний курильщик может сэкономить до 74 литров воды в день, если бросит курить. Ежегодно около 4,7 триллиона окурков выбрасывается в окружающую среду, выделяя более 7 тысяч химических веществ, 70 из которых являются известными канцерогенами, которые загрязняют тротуары, парки, в конце концов, водоемы и отравляют, в том числе, и морскую жизнь, — приводит цифры Валентин Русович.

По пресечению распространенности курения в Беларуси есть хоть и медленный, но ощутимый прогресс. Согласно последнему исследованию Steps, которое будет опубликовано в скором времени, распространенность курения среди мужчин снизилась более чем на 5 %. Сегодня в Беларуси курят 42% мужчин и 11% женщин. В цифрах это более 2 миллионов человек.

При этом курение среди молодежи также становится менее популярным. Исследование 2021 года по употреблению табака среди молодежи свидетельствует о том, что среди 13-15-летних мальчиков уровень курения с 2004 года снизился почти в 10 раз — с 31% до 4 %. Курение среди девушек за последние 18 лет также кардинально снизилось — с 21% до 5%.

— Вместе с тем вызывает обеспокоенность использование молодежью электронных сигарет. На вопрос «Использовали ли вы электронные сигареты за последние 30 дней» 15 % мальчиков и 14 % девочек ответили положительно. Более 40 % подростков 13-15 лет, употребляющих табак, несмотря на возраст, могли свободно купить его в магазинах и киосках, — говорит Валентин Русович.

При этом собеседник добавляет, что электронные сигареты не являются инструментом для прекращения курения, так как они его имитируют. С другой стороны, ВОЗ рекомендует всем странам зарегистрировать и обеспечить доступ для никотинзамещающей терапии. Это лекарственное средство в виде пластыря, жевательных резинок, спреев. Они помогают людям, которые имеют никотиновую зависимость и выкуривают полпачки сигарет в день и более.

Среди действенных мер, заставляющих не начинать курить, а курящих бросить, — повышение акцизов на табак. Сейчас акциз составляет 35 %, а по рекомендациям ВОЗ он должен быть увеличен до 70 %. Рядом с этим предлагаются другие никотинзамещающие меры — пластыри и жевательные резинки. Еще одна важная мера, которая была введена в Беларуси в 2019 году, — полный запрет курения в закрытых помещениях. За 40 лет это позволяет снизить распространенность курения на 11%. Предупреждающие надписи на пачках сигарет позволяют уменьшить количество курильщиков на 5-7 %.

— Основные принципы прекращения курения довольно просты: лучше всего бросать курить сразу и навсегда и выбрать определенный день в течение ближайшего месяца. К этому две недели нужно готовиться. Следующий шаг — объявить о своем решении коллегам на работе и дома. До сих пор следует выбросить все, что напоминает о курении: пепельницы, сигареты и др. Кроме того, желательно поспорить на довольно большую сумму, что вы бросите курить. Если человек выкуривает более полпачки сигарет, то ему, вероятно, придется подготовиться и применить никотинзамещающую терапию, — советует Валентин Русович.

— Мы готовы работать на любом этапе, даже тогда, когда вам кажется, что вы много раз бросали, и ничего не получится. Это комплексный подход — фармакотерапия, что значит лечение препаратами, психотерапия и необходимое консультирование и поддержка, в том числе с помощью добавок. Все вместе помогает полностью отказаться от курения и никогда к нему не возвращаться, — добавляет главврач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.