Вы здесь

«Поезд Памяти» встретили в столице


На перроне столичного железнодорожного вокзала торжественно встретили участников белорусско-российского молодежного патриотического проекта «Поезд Памяти», передает «Минск-Новости».


«Поезд Памяти» торжественно встретили на столичном вокзале. В 6:30 состав распахнул двери и 200 десятиклассников, по 100 от Республики Беларусь и Российской Федерации, вышли на перрон. По традиции, им преподнесли хлеб, как символ гостеприимности столицы Беларуси.

— Дорогие ребята, — говорит заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. — 78 лет назад, примерно в такое же утреннее время, с восточной стороны в Минск вошли танки 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса. В 7:30 они уже были в центре города и Минск вновь стал нашим! На следующий день, 4 июля закончилась Минская операция. Затем было освобождение Польши, капитуляция Германии и завершение Великой Отечественной войны. Эти же люди, которые воевали с фашизмом и отстаивали нашу страну, приехали сюда и начали всё отстраивать: Минск, Могилев, другие города, как на территории Беларуси, так и Российской Федерации, а тогда одной большой Советской родины. Эти люди герои не только потому, что отстояли нашу страну, но и отстроили ее. Погибли многие, но были ли их смерти напрасны? Нет! Сегодня вы въезжаете в наш цветущий и уютный Минск с улыбками, а мы радушно и тепло вас встречаем. Та война показала, что самое главное на свете – мир. Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал, что лучше самый худой мир, чем хорошая война.

Сейчас наша главная задача сохранить этот мир. Показать всем нашим соседям, что только дружба и объединение могут решить любой вопрос или проблему, которые встанут перед народом или человечеством, перед отдельной территорией или всем земным шаром. Вы своим примером показали, что мир и дружба – вечная ценность, что может спасти наш мир. Спасибо вам за это! Милости просим в столицу и с Днем Независимости!

Фото: minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.