Вы здесь

И снова тёпленько: с четверга будет «жарить» до +31


Температура будет повышаться из юго-западных районов страны. Минувшие выходные в Беларуси оказались холодными. Средние значения температуры воздуха были на 3-5 градусов ниже климатической нормы. Но с середины недели нас ждет существенное потепление, которое будет сопровождаться грозами и дождями, сообщают специалисты Республиканского центра гидрометеорологии, контроля радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Температурный фон будет повышаться начиная с юго-западных районов страны, где уже во вторник и среду (19-20 июля) воздух прогреется до плюс 26-28 градусов, при этом по северо-востоку страны местами еще может быть не выше плюс 19-20 градусов.

Во вторник на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман. Ветер западный, северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха днем прогреется до плюс 19-24 градусов, а по юго-западу — до плюс 26 градусов.

В среду местами, преимущественно по востоку страны, прогнозируются кратковременные дожди, а днем возможны грозы. Ветер северо-западный умеренный, днем по северо-восточной части страны порывистый, в отдельных районах сильный порывистый. Ночью температура воздуха составит плюс 11-16 градусов, а днем будет от плюс 19 градусов по северо-востоку до плюс 28 градусов по юго-западу.

Коренной перелом погоды ожидается в четверг. В этот день преимущественно по востоку страны местами пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ветер северо-западный умеренный, днем по восточной части порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 10-15 градусов, а днем будет колебаться от плюс 20 градусов по северо-востоку до плюс 31 градуса по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу и субботу местами по стране ожидаются кратковременные дожди с грозами. Ветер западной четверти умеренный, при грозах порывистый. Ночью температура воздуха будет плюс 11-18, а днем повысится до плюс 22-29 градусов. Местами, в основном по югу, температура воздуха достигнет отметки от плюс 30 до 32 градусов. Предполагается, что в воскресенье станет на пару градусов холоднее.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.