Вы здесь

Арбуз для Беларуси постепенно становится привычной культурой


В Гродненской области выращиванием арбузов занимаются пять хозяйств. Одним из первых начал уборку Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси, что в Щучинском районе. Реализуют их как в собственном магазине, так и в торговых точках предприятия «Гроднооблпотребобщество». Килограмм сладкой ягоды стоит в среднем 1 рубль 20 копеек. За первый день здесь собрали более 300 килограмм.


Средний вес нынешних арбузов составляет 11-12 килограмм. Бывает, что есть и по 16 кило.

— Арбузы сладкие, сочные, хотя погода в этом году не самая благоприятная для их роста — наблюдались очень резкие перепады температуры, — рассказала специалист Института Инна Сенкевич. — Но урожай должен быть не хуже прошлогоднего. Арбузы росли, согласно всем технологическим требованиям — под пленкой, с капельным топливом, с соответствующими обработками во время вегетационного периода.

Площади под эту деликатную культуру в институте в этом году значительно увеличили — от 40 соток до гектара. Сорта иностранные, в основном голландские. Белорусских сортов пока нет. По словам специалистов, арбузы хорошо чувствуют себя и в наших природно-климатических условиях, а для лучшего приспособления некоторым сортам сделаны прививки диких тыкв.

— Конечно, ягода деликатная, пока не очень в наших широтах распространена, — рассказывает Инна Сенкевич. — Скорее это экспериментальные участки. Тем не менее первый опыт выращивания дал неплохой результат. В прошлом году собрали 11 тонн, в этом году предполагаем получить до 15. реализуем в своей фирменной торговле и отправляем в магазины по области.

Кстати, институт занимается и выращиванием рассады. В этом году ей занимается фермер из Мостовского района. В хозяйстве «Джер Агро» участок под арбузы составляет уже 5 гектар. А выращивать эту культуру начали с 10 соток несколько лет назад. Сейчас здесь собирают довольно неплохой урожай — до 200 тонн. Реализует его фермер в торговых точках Гродненского и Мостовского районов, а также в столичных магазинах.

В общем, арбузным направлением интересуются многие хозяйства, сообщили в Гродненском областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Количество любителей выращивания теплолюбивой ягоды в регионе растет. Пока в промышленных объемах ее культивируют пять хозяйств – три фермерских хозяйства, Гродненского овощная фабрика и зональный институт в Щучинском районе. Все чаще появляется теплолюбивая ягода и на частных участках. По всей видимости, эта культура имеет право на прописку и в Беларуси, считают специалисты агропрома.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото grodnonews

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.