Вы здесь

Мечтаете о красивых волосах? Попробуйте шампуни из пищевой соды или из гороховой муки!


ЭКОСОВЕТЫ ОТ МАШИ ЗЕЛЕНОЙ

Сегодня существует много взглядов на то, сколько раз в неделю нужно мыть голову. Однако основной фактор – не количество раз в неделю, а состав средств по уходу за волосами, которыми вы пользуетесь.


Ежедневное мытье лишает волосы натуральных увлажнителей, которые обеспечивают им блеск и охрану. А агрессивные химикаты, входящие в состав шампуней, истончают волосы и делают кожу головы сухой. Перхоть — тоже результат их частого употребления. Спросите у своих бабушек – о таком явлении в прошлом веке они даже не слышали.

А еще, чем чаще мы моем волосы, тем меньше вырабатывается натурального кожного сала, и тогда организм вынужден его активно вырабатывать, заполняя потери. Из-за избытка сала, в свою очередь, волосы становятся жирными уже в течение 24 часов после мытья. Круг таким образом замыкается: больше сала — частое мытье, частое мытье — больше сала.

Однако существуют и другие причины, которые вынуждают нас задуматься о поиске аналогов магазинной косметики и средств личной гигиены. Во-первых, это экология. Наносится вред окружающей среде: каждая женщина выбрасывает очень много разнообразных тюбиков, флакончиков, и далеко не все из них можно переработать. Во-вторых, этичность. Производство подавляющего большинства магазинной косметики и шампуней не обходится без жестких тестов на животных. И это притом, что сегодня существует масса проверенных формул!

Выход все-таки есть: нужно отказаться от игристых шампуней и использовать натуральные — да как можно реже. Наши предки, например, хорошо знали свойства трав, придающих красоту волосам, и прекрасно обходились без химии.

Хочу предложить вам несколько доступных домашних рецептов для мытья волос, которые можно использовать вместо магазинного шампуня:

ПИЩЕВАЯ СОДА

Возьмите столько соды, сколько помещается в ладони, и добавьте воды. Полученную массу нанесите на корни волос и сполосните. •

Можно приготовить средство, которого хватит надолго. Насыпьте в бутылку полстакана пищевой соды и влейте четыре стакана теплой воды. Встряхните до полного растворения – теперь можно мыть волосы.

Фото: pixabay.com.

Еще существует так называемый цыганский метод. Сначала помассируйте кожу головы с использованием вышеупомянутого средства, затем смойте его теплой водой, а после прополощите волосы натуральным уксусом. Если у вас короткие волосы, уксуса понадобится четверть стакана, и половина, если длинные. К такому мытью волосы привыкают не сразу, но примерно через три-четыре недели они адаптируются, и мыть голову вы будете не чаще, чем раз в неделю.

МЫЛО

Купите жидкое мыло в магазине органической косметики, в аптеке или у тех, кто делает крафтовое мыло. Смешайте его в равных частях с водой. Еще лучше вместо воды использовать травяной чай: аромат будет великолепный! Добавьте две чайные ложки масла чайного дерева: он помогает избавиться от перхоти.

Фото pixabay.com

КАЛЕНДУЛА

Сушеные цветы календулы (можно заготовить самим или купить в аптеке) залейте оливковым маслом, чтобы он покрыл их полностью. Плотно закройте банку крышкой и храните его в темном месте две недели, при этом каждый день взбалтывайте. После процедите, добавьте в полученную жидкость витамин Е (натуральный консервант) и пользуйтесь как обычным шампунем.

О пользе оливкового масла знают все, а вот календула придает средству противовоспалительные, противогрибковые и антисептические качества. Добавьте еще кокосовое масло – и отличный запах вашим волосам обеспечен.

ШАМПУНЬ ИЗ ГОРОХОВОЙ МУКИ

Приготовьте из гороха муку с помощью кофемолки, залейте полученный порошок теплой водой. Настаивайте ночь. Затем нанесите полученную кашу на волосы и оставьте эту маску на 30 минут. Гороховая смесь заберет всю грязь и жир.

Печатается в журнале «Алеся».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.