Вы здесь

Дом для угря. Где живет белорусская популяция угря


Подлинным чудом инженерной мысли по праву считается Августовский канал. А там, где чудо, не приходится удивляться и иным чудесам. Одно из них — постоянное присутствие в канале такой редкой рыбы, как европейский угорь.


Далеко не впервые присутствие рыбы-змеи, как порой называют угря, фиксируют гродненские мелиораторы на шлюзе «Домбровка». На том самом, через который ежедневно ходит экскурсионный теплоход. Вот и фото весьма крупной особи указанной рыбы примерно метровой длины сделано там же.

Мелиораторы во время обслуживания канала едва ли не ежегодно натыкаются на угрей. В частности, видели их при углублении дна в ковше экскаватора, зачерпнувшего грунт.

Повстречали зимой в яме при спуске воды. Несколько раз таинственная рыба попадалась там же на донные оснастки с червями-выползками на крючках рыбакам, которые великодушно отпускали их на волю.

Рыбаки постарше вспоминают, что лет 30-40 назад в Августовском канале и расположенных поблизости озерах угрей было в разы больше, и многие баловали себя непревзойденным деликатесом. Копченому угрю нет альтернатив.

В Принеманском крае угорь встречается не только в Августовской артерии.  Больше всего облюбованных им водных объектов на Сморгонщине. А в Гродненском районе его «домовладения» — Неман и заиленные озера. Особенно Зацкое и Ант.

Представленный на фото угорь случайно пойман рыбаком как раз в Зацком. Тот ловил с лодки лещей и мечтал о карасях, но попался угорь. 

Наживкой послужил, опять же, крупный червь. Рыбак хоть и опешил вначале, когда приподнял добычу над  водой, но сообразил, что это явно не змея. В результате смело втянул добычу в лодку и после фотосессии отпустил на волю.

Это счастье — путь домой

Угорь европейский — рыба действительно особенная. Обитает в реках и озерах бассейна Балтийского моря, предпочитая акватории с илистым дном. Считается, что средняя продолжительность его жизни составляет порядка 30 лет, однако в некоторых источниках приведены куда большие цифры — вплоть до 80-ти. Взрослый угорь достигает длины 150 см при весе около 700 г.

Нерестятся угри всего один раз в конце своей долгой жизни и только в Саргассовом море — тихом и спокойном участке океана среди круговорота течений. Для этого преодолевают расстояния в тысячи километров. На глубине до 400-1300 метров откладывают личинки, а затем погибают. Появившаяся молодь по теплому течению Гольфстрима отправляется в обратный путь к «отчему дому» — водным объектам Европейского континента. Путешествие продолжительностью в 2-3 года знаменует новый виток жизни удивительной рыбы-змеи.

В Беларусь угри заходят естественным путем из Балтийского моря по Западной Двине и Неману. Обитают в основном в Нарочанской и Браславской озерных системах, где считаются аборигенным видом. Так что Августовский канал является для угрей и обиталищем, и коридором к их нерестилищу. Причем наша популяция этих рыб ценна тем, что проходит самый длинный миграционный путь, а значит, особи наиболее устойчивые.

Вместе с тем, численность угрей во всем мире существенно сокращается. Причины — в появлении гидроэлектростанций, загрязнении сточенных вод, промышленном отлове, браконьерстве, контрабанде и пр. В результате в 2008 году Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) включил угря в Красный список как вид, находящийся «на критической грани исчезновения».

В Беларуси это единственный вид с таким статусом. Поддержать популяцию угря в нашей стране можно только с помощью зарыбления личинкой мест, где он встречался с давних времен. Жесткий контроль с пресечением фактов незаконного вылова в этом деле тоже поможет. Подобные браконьерские выходки караются сурово.

Европейский угорь — прирожденный хищник. Он питается мелкими рыбами и другой живностью — выползками, миногами, пиявками и др. Активничает ночью, а днем прячется в зарослях водной растительности, под корчами и затопленным кустарником. Способен закопаться в грунт на глубину до полутора метров.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.