Вы здесь

В зоне максимальной конкуренции: на одного арендатора в Минске приходится пять квартир в аренду. Узнали о ценах в регионах


«Пандемия и закрытые границы сильно ударили по рынку арендного жилья главного города страны. В пиковый момент столица лишилась 50-60 % квартиросъемщиков, рынок аренды был заполнен свободными квартирами, и цены поползли вниз». — Именно так оценивали ситуацию специалисты в начале года. Потом были события марта и апреля, когда подскочил в цене доллар, и аренда осела.


В июле—августе интерес к аренде квартир в Минске начал расти, но предложение жилья все равно поставило новый рекорд. Наиболее выросло количество свободных двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Несмотря на относительно невысокий спрос (по сравнению с прошлыми годами), количество объявлений о сдаче квартир в аренду продолжает увеличиваться. В среднем за лето активными были около 17 тысяч объявлений. На этом фоне заметно выросло количество свободных двух- и многокомнатных квартир, а вот однокомнатных бюджетных квартир стало чуть меньше.

Рынок аренды в зоне максимальной конкуренции

Сегодня на рынке аренды жилья работает золотое правило спроса и предложения. Это когда при обилии жилья ведется не поиск квартир, а квартирантов. Арендных квартир в Минске становится все больше: за последние три года количество такого жилья выросло почти в пять раз.

По данным специализированного портала Realt.by, сейчас на рынке аренды в столице около 18 тысяч квартир, летом 2021-го их было 11 тысяч, 2020-го — 6 тысяч, 2019-го — около 4 тысяч помещений. На одного арендатора вот уже в течение полугода в Минске приходится пять квартир в аренду, отмечают специалисты рынка недвижимости.

Обычные студенты на рынок не влияют?

Важным трендом нынешнего августа-сентября эксперты называют заметное снижение студенческого интереса к съему жилья.

Спрос со стороны студентов — а они всегда были заметной долей арендаторов — упал на 10-15% за последний год. В Минске после ремонта открылись современные общежития. В первую очередь они предлагаются иностранным студентам. Из-за снижения цен на рынке аренды из общежитий на квартиры уехали традиционно более обеспеченные иностранные студенты. Сейчас собственники жилья почти без опасений сдают даже многокомнатные квартиры обеспеченным представителям зарубежных стран.

Такие студенты массово отказываются от общежитий и... освобождают места для белорусских. Но все-таки студенческий ажиотаж наблюдался наиболее ярко в августе. Ценовые последствия его заметны и сегодня.

Цена жилой аренды в Минске, по словам экспертов, снова немного выросла по сравнению с мартовским падением. Тогда цены на арендные метры упали сразу почти на 40 %. Сейчас есть небольшой откат. Если в марте можно было снять типовую однокомнатную квартиру в спальном районе за 140-150 долларов, то сейчас цена будет стартовать уже с 160-170 долларов.

Только цифры, у агентств – исключительно в рублях

Рыночная стоимость долгосрочной аренды зависит от многих факторов, где иногда квартира сдается по минимальной ставке и ее состояние не так важно. В ином случае предлагается отличный ремонт, полный набор мебели и бытовой техники. Так вот, однокомнатные квартиры (бюджетный вариант) неблизко от метро в августе предлагались по 390-416 рублей. Квартиры без ремонта, но уже рядом с метро оцениваются в 416-442 рубля аренды. И это без учета коммунальных платежей, которые арендаторы, как правило, оплачивают сами. Маленькие квартиры, но уже с современным ремонтом без особого шика, вдали от метро сдавались в аренду по 442-468 рублей. Такие же квартиры в шаговой доступности от самого популярного транспорта — 468-520 рублей.

Однокомнатная квартира, подпадающая под категорию элитной, сдается в аренду на периферии стоимостью до 600 рублей, а возле метро — 650 рублей и более.

Бюджетный вариант двухкомнатной квартиры вдали от метро обойдется в 416-442 рубля, а возле станций — 468-520 рублей. Средние по качеству двухкомнатные квартиры вдали от метро сдаются за 520-598 рублей, а возле метро — 650-700 рублей. Такие квартиры с современным ремонтом и набором мебели «полный фарш» оцениваются уже за 650-702 рубля. Элитные двухкомнатные квартиры сдаются в Минске по ставке от 730 до 900 рублей.

Долгосрочная аренда бюджетных трехкомнатных квартир начинается с 520 рублей. Такая квартира рядом с метро стоит уже 600-650 рублей. Стандартная квартира с ремонтом без «изысков» сдается за 650-702 рубля, а возле метро — 728-780 рублей. Действительно элитная многокомнатная квартира предлагается этой осенью за ставку от 1100 до 1400 рублей.

С периферии — самый дорогой Брест

В городе Витебске реально недорого арендовать недвижимость на длительный срок, но для этого придется просмотреть множество вариантов. К тому же предложения без посредников обходятся дешевле. Для экономии можно воспользоваться предложением по подселению. Такие варианты стартуют со 150 рублей в месяц. Еще месяц назад минимальный ценник начинался со 130 рублей.

Чтобы снять именно квартиру, придется потратить больше. Цены на однокомнатные квартиры стартуют со 100 долларов в месяц. В июле самый маленький ценник был 80 долларов. По такой цене будет жилье не очень хорошего качества. Как правило, без мебели и первый этаж. Средний ценник однокомнатной квартиры в этом областном центре находится в диапазоне 130-140 долларов.

Нам показалось, что самый «гибкий» по ценам областной центр — Гомель. В центре города и в новостройках хватает даже небольших квартир, предлагающих в аренду за более чем 250 долларов. Вместе с этим в более далеких микрорайонах города хватает не совсем ликвидного жилья — оно предлагается по минимальным расценкам. Так, например, в старом спальном районе существуют нестандартные малосемейки по цене 75 долларов в месяц. Минимальные расценки на стандартные однокомнатные квартиры начинаются с 90 долларов — это при условии, что в отопительный сезон ставка аренды понижается до 80 условных единиц.

В Бресте есть предложения по сдаче отдельного жилья или на подселение. Последний вариант бюджетный, чаще всего его выбирают студенты и рабочая молодежь. Снять комнату в Бресте стоит от 150 рублей в месяц. Арендовать однокомнатную квартиру («малосемейки») или комнату в частном секторе с отдельным входом, но без удобств получится примерно за 300 рублей. Полноценная однокомнатная жилплощадь с «бабушкиной» мебелью обойдется дороже — от 120 долларов. Средний ценник небольшой, но ухоженной квартиры составляет от 140 до 150 «зеленых». Двухкомнатные квартиры предлагаются за 160-190 долларов. А самая высокая арендная ставка в Бресте на трехкомнатную недвижимость — 180-230 долларов.

Лучше все перепроверить

Арендаторам, которые самостоятельно занимаются поиском квартиры, хотелось бы посоветовать быть очень осторожными и внимательными. Не стоит надеяться на успех. Важный момент: не платите деньги вперед без заключения договора аренды с собственником.

Если квартира практически выбрана и идут переговоры, не забудьте еще раз проверить:

  • 1. Документы у собственника: паспорт, документы на квартиру, возможно, доверенность.
  • 2. Уточните о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
  • 3. Проверьте исправность бытовой техники и сантехники, мебельных механизмов при арендодателе.

После всех проверок можно договариваться с арендодателем об арендной плате (ее размерах и форме оплаты), условиях оплаты коммунальных платежей и в целом об условиях аренды.

Важно помнить, что оплата услуг агентства должна происходить только после того, как с собственником квартиры заключен договор на аренду. Специалист обязательно проверяет пакет документов, подтверждающих право собственности арендодателя на жилое помещение и другие. Только в этом случае арендатор может быть уверен на 100 %, что он снял жилье у собственника, а не у третьих лиц.

Если заселение происходит с помощью агентства, то убедитесь, что есть решение на случай неожиданного выселения. Такое бывает крайне редко, но все же «страховка» не помешает. Это касается тех случаев, когда собственник, заключив договор на длительный срок, вынужден через месяц-два его расторгнуть. Тогда услуга оказывается арендатору агентством бесплатно и в короткие сроки находится ему жилье
взамен.

Договор — и желательно на несколько лет

Среди новых нюансов в сфере аренды — требования квартирантов, чтобы в их съемной квартире был обязательно кто-то прописан (зарегистрирован), а также чтобы с собственником квартиры был заключен официальный договор в ЖЭСе. Эти требования вполне понятны, ведь в квартире, где никто не зарегистрирован, «жировка» за отопление зимой может достигать бешеных цифр. Заключение договора (где озвучен размер оплаты) во время почти минимальных ценников на аренду добавляет квартиранту уверенности, что уже завтра тариф аренды хозяин квартиры существенно не увеличит.

Сейчас изменилось и отношение собственников жилья к своим потенциальным квартирантам. Если раньше хозяева довольно скрупулезно выбирали себе постояльцев, то сегодня их политика на этот счет стала более гибкая. В большинстве случаев отсутствует категорическое табу на семьи с малыми детьми, компанию из двух-трех студентов, а также на любителей кошек и собак.

Хозяева вовсе не против домашних животных, но при наличии в квартире дорогих обоев они могут потребовать у квартирантов оставить определенную сумму задатка на случай порчи имущества. Обычно размер такого задатка составляет цену месячной аренды жилья или половину от такой ставки. В этом случае специалисты рынка аренды советуют потенциальным квартирантам заранее оговаривать подобные нюансы с собственниками жилья, желательно фиксировать такие детали в договоре.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.