Вы здесь

Депутат: Не надо наживаться на проблемах людей


Член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало провела мониторинг стоимости, наличия и ассортимента препаратов в объектах аптечной сети государственной и частной форм собственности Гомеля.


Для проведения мониторинга были выбраны аптеки в Советском районе областного центра, где обслуживается значительное количество пожилых людей, людей с инвалидностью, многодетных семей и всех уязвимых категорий граждан. В непосредственной близости — взрослая и детская поликлиника, поэтому со списком от врача многие на прямую направляются именно сюда, говорят провизоры аптек. Жалоб на повышение цен на лекарства в последнее время сотрудникам не поступало.

— Наоборот, люди довольны, ведь многие лекарства значительно подешевели, — во время мониторинга парламентарию настроение посетителей передали сотрудники государственной аптеки по улице Быховская.

Здесь для покупателей организована электронная очередь, для удобства пожилых людей, инвалидов, покупателей с детьми обустроены места для сидения. В аптеке в ассортименте – не только лекарственные средства, но и устройства медицинской техники.

В общем, около 8 тысяч наименований товаров реализуется в Гомельской аптечной сети, обратила внимание генеральный директор Гомельского РУП «Фармация» Людмила Сапега, которая присоединилась к парламентарию во время мониторинга. В течение года, безусловно, поступают обращения от граждан, которые просят объяснить причину изменения стоимости лекарственных препаратов в различных аптеках — в таких случаях важна качественная информационная работа с покупателями, убеждена руководитель Гомельского РУП «Фармация».

— Цена зависит от времени поставки и формируется, например на импортные товары, в зависимости от курса валют в день таможенного оформления, — пояснила Людмила Сапега. — И мы видим как повышение цены, так и ее снижение во всех поставках, которые приходят в последнее время, потому что курс доллара и евро значительно снижен. Бывают такие ситуации, что в одной аптеке мы еще дореализуем лекарственные средства по старой цене, а где-то уже реализуется товар по новой.

Мониторинг стоимости товаров аптечной сети наряду с анализом цен на продовольственные и промышленные товары первой необходимости — это постоянная, системная работа, обратила внимание Член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало. Парламентарий добавила, что к ней жалоб от жителей Гомеля на необоснованный рост цены на лекарства не поступало. Но анализ цен остается актуальным и важным вопросом.

— Сегодня нельзя не говорить о том, что рост цен в целом сказывается на настроении людей. Но если соблюдается баланс роста стоимости и соответствующего роста, в первую очередь, пенсии, социальных пособий и так далее, то и у людей есть понимание и адекватная оценка государственной политики. И это очень важно, потому что мы работаем для людей и во имя людей, — подчеркнула Ирина Довгало. — Разумеется, жизнь не стоит на месте и экономические процессы диктуют свои законы, но рост стоимости, конечно, должен быть обоснованным, постепенным, чтобы рост заработной платы, пенсионного обеспечения, всех социальных выплат и пособий соотносился с ростом цен. Для этого и проводим мониторинги. Не надо наживаться на горы и проблемах людей, это не принесет ни одному субъекту хозяйствования ни материального, ни морального удовлетворения, — высказала свою позицию парламентарий.

Между тем сегодня проводится серьезная работа, в том числе в рамках Союзного государства, по замене препаратов и их составляющих импортного производства.

— И это тоже влияет на ценообразование, поскольку меняются и затраты на логистику, — отметила Ирина Довгало.

Член Постоянной комиссии по законодательству поделилась, что во время приемов граждан, в том числе приходится затрагивать вопрос профилактики заболеваний, ведения здорового способа жизни.

— Сегодня у нас создана просто колоссальная инфраструктура спортивных и физкультурных объектов. Приходите сами, со своими семьями, двигайтесь, занимаетесь дыхательной гимнастикой, старайтесь видеть позитивное, ведь это в том числе влияет на физическое состояние каждого человека, — призвала парламентарий.

Наталья КАПРИЛЕНКО
Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.