Вы здесь

Вторая половина октября будет холодной, а в четверг — первый мокрый снег


Что-то у нас осень в этом году неласковая. Ярко выраженного бабьего лета мы так и не увидели, да и похоже, и не дождемся. А на этой неделе у нас погодой будут управлять ночные заморозки, туманы, дожди и первая порция мокрого снега, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А пока, в ближайший день, будет не по-октябрьски тепло. Во вторник под воздействием атлантического циклона (с пропиской над Западной Европой) на территорию страны продолжит поступать теплая воздушная масса. В часы максимального прогрева температура воздуха будет колебаться от плюс 15 градусов по северу до плюс 22 градусов по югу страны. Днем по северо-востоку Беларуси будет доставлять дискомфорт сильный порывистый ветер. Однако радость недолгая.

Уже со среды похолодает. Плотные облака и холодные воздушные массы, распространяющиеся вслед за фронтальными частями, перенесут страну в глубокую осень. Ожидаются дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12 градусов, а днем не превысит плюс 7-14 градусов.

На следующий день нас ждет вообще почти зимняя погода. В четверг ночью еще сохранится влияние атмосферного фронта, который проявит себя в центральных и восточных районах страны кратковременными дождями. Возможен мокрый снег. Днем инициатива по погоде перейдет к области повышенного атмосферного давления, поэтому осадки прекратятся. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 6 градусов. Местами возможны заморозки от 0 до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 4-9 градусов. Такую температуру на фоне мокрого снега и небольшого ветра комфортной не назовешь.

В пятницу существенных осадков не ожидается. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Ночью температура воздуха составит плюс 1-5 градусов, местами заморозки от 0 до минус 4 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 5-11 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, к выходным фронтальные разделы вытеснят погожий антициклон и принесут нам новые порции осадков. В субботу ночью по крайнему юго-западу, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Ночью на большей части территории ожидаются заморозки от 0 до минус 4 градусов. Местами минимальная температура воздуха составит плюс 1-6 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 5-12 градусов. Такая погода больше похожа на канун зимы...

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.