Вы здесь

Кочанова: Важно воспитать школьника человеком и патриотом своей страны


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила Полоцкий район. На заседании Полоцкого райисполкома были обсуждены вопросы реализации государственной программы «Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы», а в строительно-монтажном тресте № 16 прошла диалоговая площадка.


Качество инклюзивного обучения, кадровые вопросы, условия для закрепления молодых специалистов в Полоцком районе — эти и ряд других вопросов стали главной темой встречи с активом района.

Полоцк — это старинный город со славными традициями и богатым историческим наследием. Все необходимые условия для закрепления кадров здесь уже созданы, тем более, что Полоцк — это город ускоренного развития. Педагоги на еще более высоком уровне должны проводить качественную профориентационную работу в тандеме с местными предприятиями, которые могут стать для выпускников колледжей и вузов хорошими площадками для профессионального взлета, а главное — закреплением на своей родине.

«Наша задача — привлечь, заинтересовать молодежь возможностью остаться в своем регионе. Проведите анализ, сколько учеников школ возвращаются сюда после окончания вуза и ссуза, узнайте тенденцию. И подберите актуальные варианты работы с молодыми кадрами. При этом помните, что воспитать настоящих патриотов родного края можно только на своем примере», — отметила Наталья Кочанова.

В этом году в Полоцкий район пришли 309 молодых специалистов, закрепление на рабочих местах после двух лет обязательного распределения на высоком уровне — 72 процента. Одной из составляющих этого результата является поддержка молодежи в жилищных вопросах: в прошлом году педагогам были выделены 11 арендных квартир, медикам — 12.

На встрече с активом района Наталья Кочанова заострила внимание присутствующих на вопросе не формального, а номинального инклюзивного обучения в учреждениях образования региона, особенно — для детей с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Начальник управления по образованию райисполкома Ирина Дроздова отметила, что с этого учебного года в 9-й и 14-й школах города введены ставки тьюторов, но проблемы, которые нужно решить в данном направлении, есть.

«Свыше 2000 детей в районе охвачены инклюзивным обучением, хорошо, но их намного больше. В нашем современном обществе мы до сих пор сталкиваемся с проблемой непринятия людей с ограниченными возможностями, а еще — недостатком педагогов-специалистов. Вопрос организации учебного процесса будет взят на контроль, ведь в первую очередь — это задача педагогов и медиков», — подчеркнула председатель Совета Республики.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.