Вы здесь

Вольфович: «Мигрантов нет, а напряженность осталась»


Сейчас архитектура международной безопасности разрушена, и однополярному миру в любом случае уже не быть, строится многополярный мир. Акцент на этом сделал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с трудовыми коллективами Гомельской области по вопросам военно-политической обстановки в стране и за рубежом​, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Обстановка сейчас в мире насыщенная событиями и, к сожалению, характеризуется обострением противостояния. Все это последствия борьбы Востока и Запада, двух лагерей. С одной стороны стоит Российская Федерация, Китай. С другой стороны — коллективный Запад во главе с США, которые не хотят уступать в разрушении однополярного мира, существовавшего до сих пор», — сказал Александр Вольфович.

Он обратил внимание: американцы, где появляются, пытаются создать очаги напряженности. «Где появляются американцы, везде вспыхивают конфликты, везде войны, слезы, разруха, смерть. Это и дальняя дуга, и Азиатско-Тихоокеанский регион, и Средняя Азия, и Европа», — перечислил государственный секретарь Совета Безопасности. — Главная цель американцев — убрать главного конкурента — Российскую Федерацию«.

Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси направлена на то, чтобы вовлечь страну в конфликт. Александр Вольфович отметил, что со стороны коллективного Запада во главе с США идет удушение Российской Федерации со всех сторон. «Это и тот очаг напряженности, который произошел в связи с выводом американских войск из Афганистана. Большое количество вооружения, техники, боеприпасов брошено, оставлено на территории Афганистана. Это создание напряженности на таджикской границе в связи с тем. Давно тлеющий конфликт Армения — Азербайджан. Постоянные конфликты на киргизско-таджикской границе», — перечислил государственный секретарь Совета Безопасности. Он напомнил, что в начале года на территории Казахстана была попытка переворота и создания очага напряженности.

Давняя цель, которая достигнута американцами, — создание напряженности на территории Украины с вовлечением Российской Федерации, добавил Александр Вольфович. «В 2020 году была сильная попытка, которая сорвалась, втянуть Беларусь в эту череду событий и сомкнуть круг вокруг Российской Федерации, сжать до последнего. Все это не может не беспокоить. И сегодня вся военно-политическая обстановка, попытки американцев, которые все больше проявляются, направлены на то, чтобы Беларусь втянуть в конфликт», — подчеркнул он.

На это была направлена и миграционная ситуация в прошлом году, и под видом ее урегулирования создание военной напряженности, военной активности на территории Польши, Литвы. «Мигрантов нет, а напряженность осталась, крупные группировки остались, учения остались, заговорили о применении ядерного тактического оружия. Обстановка действительно сложная», — обратил внимание Александр Вольфович.

Однако никакой мобилизации в Беларуси нет и не предвидится, заявил государственный секретарь Совета Безопасности. «Сейчас мы нейтрализуем угрозы нашей национальной безопасности, военной безопасности существующим комплектом сил и средств системы национальной безопасности, военной организации государства, — подчеркнул Александр Вольфович. — Мы справляемся. Но чтобы они [Вооруженные Силы] были боеготовыми, они должны быть укомплектованы». Госсекретарь отметил, что идет плановая призывная осенняя кампания: «Пусть мальчишки, кто не служил в армии, получат опыт, возмужают, найдут друзей. Служить в армии сегодня почетно».

Потерять все то, что создано в Беларуси, белорусы просто не имеют права, считает Александр Вольфович. «Против Беларуси развязана гибридная война, а на ее фоне информационная война, в которой пытаются, прежде всего американские спецслужбы, спецслужбы коллективного Запада, через интернет внедрить в [сознание] людей, что они (США, Запад. — Ред.) все белые и хорошие, и все, что ни делают, это хорошо», — обратил внимание Александр Вольфович. Он подчеркнул, что сегодня интернет полностью контролируется Западом. Блокируются каналы информации, которые не нужны им. «Но ту информацию, которую они хотят [донести] в том виде, в каком им это интересно, под нужным им соусом внедряют в мозги людей. Прежде всего в мозги молодежи», — констатировал он. По словам государственного секретаря Совета безопасности, сегодня белорусские СМИ научились оперативно реагировать на обстановку. «Но, к сожалению, все мы сегодня не так внимательно, наверное, смотрим и слушаем блоки новостей. Почему-то больше отдаем предпочтение интернету», — обратился к представителям трудовых коллективов Александр Вольфович.

Именно поэтому глава государства принял решение донести через подобные встречи до людей информацию о том, что сейчас происходит, какие цели у Запада, что делается в стране, чтобы нейтрализовать вызовы и угрозы, чтобы жизнь в Беларуси была мирной. «Чтобы наши люди могли работать на заводах, фабриках, предприятиях, учителя — учить детей, врачи — лечить в комфортных условиях, — заметил госсекретарь. — А условия в Беларуси сегодня действительно комфортные. Мы привыкли к такой жизни и не видим, что происходит в постсоветских республиках, какая там обстановка в плане комфорта. Многие остались на уровне 80-х годов прошлого века. Как было построено, так все и осталось. Беларусь двинулась далеко вперед. И потерять все это мы просто не имеем права».

Пётр ДУНЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.