Вы здесь

Объявлена программа празднования 140-летия Коласа. Акции ближе познакомят общественность с литературным гением


Праздничные мероприятия под названием «О, Беларусь, ты — сердце и душа!», приуроченные к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, состоятся 3-4 ноября, сообщили в музее Коласа.


«Юбилей литературного классика — это не просто юбилей одного человека или даже отдельной национальной литературы, это юбилей народа, ведь из судеб лучших сынов Отечества складывается судьба Отечества. Жизнь народного поэта Беларуси Якуба Коласа — отличная страница в истории белорусской литературы, а творчество поэта иллюстрирует целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни, — подчеркнули в музее. — С каждым годом все большее временное расстояние отделяет нас от того исторического времени, когда жил и творил классик белорусской литературы, и поэтому более притягательным становится не только образ поэта как выдающегося мастера поэтического слова, но поэта — человека, с его мыслями, заботой, радостями и печалью».

140-летие народного поэта Беларуси будет отмечено разнообразными праздничными мероприятиями, которые ближе познакомят общественность Беларуси с литературным гением.

3 ноября в 9.30 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Якубу Коласу на площади его имени в г. Минске. А в 12.00 на малой родине Песняра в г. Столбцы на ул. Центральной, где будет торжественно открыт памятник народному поэту, исполнен группой белорусских скульпторов во главе с народным художником Беларуси Иваном Миско.

С 12.00 на мемориальных усадьбах филиала музея «Николаевщина» состоится литературно-музыкальный праздник «такой уж обычай белорусский...», участие в котором примут представители творческой интеллигенции страны: писатели, поэты, артисты, художники, сотрудники музеев, ученые, художественные коллективы страны.

В 19.00 в Белорусской государственной филармонии пройдет праздничный концерт к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа с участием ведущих художественных коллективов и исполнителей республики.

4 ноября в 10.30 Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на XXXVI научную конференцию «Каласавіны 2022», в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, столичных и областных высших учебных заведений, музеев и архивов.

Во время установки памятника Якубу Коласу. Фото: Татьяны Петкевич

В 15.00 в доме-музее состоится торжественное открытие временной экспозиции «Инскрипты Якуба Коласа», а в 16.00 на праздничном вечере «К солнцу колосом подняться...» прозвучат стихи и песни на слова Якуба Коласа в исполнении артистов народного литературного театра «Живое слово».

Музей Якуба Коласа

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.