Вы здесь

Почему болит поясница? Как правильно лечиться, и чем можно навредить


Если верить статистике, 70-80% населения нашей страны хотя бы раз в жизни сталкиваются с болью в спине в области поясницы, или, говоря медицинским языком, в нижней части спины. Среди всех выданных «больничных» в нашей стране треть приходится на случаи боли в спине. От чего возникает эта болезнь и что ее может спровоцировать? Как помочь себе в домашних условиях и в каких случаях следует немедленно обращаться к врачу? Что нельзя делать при боли в пояснице? На эти вопросы ответила врач-невролог 11-й городской поликлиники Минска Екатерина Бобко.


— Екатерина Юрьевна, боль в спине, в частности в пояснице, — беда людей старшего и среднего возраста или он встречается и у молодых?

— Надо сказать, что боль в пояснице является одной из наиболее распространенных причин обращения за медицинской помощью. Она бывает не только у пожилых, а встречается и в среднем, и в молодом возрасте.

— С чем она может быть связана? Каковы ее самые распространенные причины?

— Чаще всего она связана с заболеваниями скелетно-мышечного аппарата, но также иногда и с заболеваниями других органов и систем. Среди наиболее частых причин — миофасциальный болевой синдром (неврологическое нарушение, при котором происходит непроизвольное сокращение мышц, сопровождающееся интенсивной болью), патология межпозвоночных дисков (грыжи, протрузии), травмы позвоночника, изменение состава костной ткани (остеопороз). А также заболевания почек и мочеполовой системы, органов малого таза, гормональные изменения (беременность, климакс, менструация), объемные процессы различной локализации (доброкачественные и злокачественные образования), патология желудочно-кишечного тракта, инфекционные поражения, стресс и другие.

— Что вызывает и усиливает боль?

— Чаще всего провоцирующими факторами, усиливающими боль в поясничном отделе позвоночника, служат переохлаждения, резкие движения, приводящие к мышечному спазму, подъем тяжести, длительная статическая нагрузка на позвоночник, неравномерное распределение нагрузки (на фоне беременности, нарушений фигуры, патологии опорно-двигательного аппарата), длительное пребывание в неудобном положении.

— Спина болит у многих, но люди могут годами с этим жить и не обращаться к врачу. Какие признаки свидетельствуют, что пора идти к доктору?

— Если боль проявилась остро, если она существенно ограничивает жизнедеятельность и качество жизни. Также при выраженной боли в покое или в ночное время. Бить тревогу следует, если это сопровождается высокой температурой, быстрой необъяснимой потерей веса, предыдущей травмой. Нередка слабость в нижних конечностях, нарушение функций тазовых органов (задержка, недержание мочи и калу), отдающая в задний проход, влагалище, пах, также в моче или кале может появиться кровь, боль в пояснице может сочетаться с болью в животе, тошнотой, рвотой. Во всех этих случаях необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

— К какому врачу следует идти и нужно ли предварительно делать какие-то обследования типа КТ, МРТ?

— В первую очередь обратитесь к врачу общей практики, поскольку прежде всего важно определить, заболевание каких органов вызывает боль. В зависимости от результатов осмотра может потребоваться консультация того или иного врача-специалиста: невролога, гинеколога, уролога, нефролога, хирурга, травматолога.

Перед обращением к врачу не нужно самостоятельно делать никаких обследований. Нужные методы дообследования и показания к ним определяет врач.

— А в каких случаях делать МРТ и КТ?

— Показания к проведению и выбор метода — КТ или МРТ – определяет только врач в зависимости от предполагаемого диагноза.

— Как помочь себе в домашних условиях, если скрутило спину? И чего ни в коем случае делать не стоит?

— Если резко возникла боль в спине, важно расслабить мышцы спины. Этому способствует сухое тепло: шерстяной шарф, теплый плед, грелка, согревающий пояс. Ключевой момент — тепло должно быть сухим. Можно принять обезболивающее, но помните, что его не рекомендуется применять более трех раз в сутки. Местно можно использовать мази или гели с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Самой подходящей позой, позволяющей расслабить мышцы спины, является следующая. Следует лечь на спину, на твердую ровную поверхность (доску). Ноги должны быть подняты и согнуты в коленях, для чего под них нужно подложить свернутое одеяло или подушку (см. изображение). На пол ложиться нежелательно, так как может продуть сквозняком.

Если остроту боли удалось снять, это не означает, что врач уже больше не нужен. Без должного лечения приступы будут повторяться, а ситуация в целом — ухудшаться.

В период острой боли противопоказано влажное тепло, а именно горячие ванны, полотенца, смоченные теплой водой, массаж, нагрузки, физиолечение.

— Можно ли избавиться от боли в спине навсегда или хотя бы надолго?

— Все зависит от причины болевого синдрома и индивидуальных особенностей. Например, если причина в заболевании внутренних органов, то после соответствующего лечения болевой синдром пройдет. Если причина, например, в грыже межпозвоночного диска, то с большой вероятностью без оперативного лечения боль будет возвращаться, так как причина не устранена. Насколько длительным будет период ремиссии, зависит от многих факторов: от локализации, размера грыжи, насколько развит мышечно-связочный аппарат, от стиля жизни.

— Лечение боли в пояснице — это только медикаментозная терапия могут ли быть физиопроцедуры? Помогает ли при болях массаж, мануальная терапия, физические упражнения?

— Лечение не ограничивается только медикаментозной терапией. При болях, связанных с повреждением скелетно-мышечного аппарата очень большую роль играют физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия, апитерапия. Даже считается, что эти методы лечения являются более важными для выздоровления, чем лекарственная терапия. Однако все они противопоказаны в период острого болевого синдрома.

— Каковы основные правила профилактики боли в спине?

— Самый действенный способ профилактики — коррекция образа жизни. Следует избегать переохлаждений, дозировать физические нагрузки, соблюдать режим работы и отдыха, не допускать гиподинамии, заниматься спортом на любительском уровне или лечебной физкультурой, чтобы укреплять мышцы спины. А также правильно и сбалансировано питаться, не допускать перееданий, минимизировать жирную, острую, чрезмерно соленую пищу, контролировать массу тела. И вовремя проходить профилактические осмотры.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.