Вы здесь

Екатерина Тишкевич — о работе, семье, хобби, красоте и здоровье. Разговор с зеркалом


2022-й для Екатерины Тишкевич — год юбилеев. Из личных — телеведущая отпраздновала чудесную дату 40; из профессиональных — 15 лет на телевидении, 10 из них в прямом эфире ОНТ. На своей странице в «Инстаграм» (@ekaterintishkevich) она не только приоткрывает завесу телевизионной кухни, но и щедро делится профессиональными советами, помогает своим подписчикам совершенствовать голос и язык. О карьере и семье, наставничестве и успехе, красоте и здоровье — от первого лица. Не обошлось и без новогодних пожеланий...​


Пролог

Завершая год, хочется притормозить, осмотреться по сторонам. Кто я «здесь и сейчас». Кто рядом со мной? Что чувствую? Чего я хочу? За что благодарна? В потоке жизни мы забываем делать такие пит-стопы, но ведь время от времени они необходимы каждому: чтобы продолжить движение на новом уровне, а может, и начать все с чистого листа...

О работе

Телевидение случилось в моей жизни 16 лет назад. Впервые я переступила порог Белтелерадиокомпании, придя на курсы телеведущих. Попробовать себя в этой роли тогда казалось фантастикой, а остаться на ТВ было чем-то сверхнереальным... И вот уже 15 лет я в эфире новостей и считаю свою работу лучшей! Прямой эфир — это своеобразная «зависимость». Однажды туда попав, ты чувствуешь в нем постоянную потребность, несмотря на мощнейший стресс, который испытываешь. С самого начала телевизионной карьеры я хотела работать именно в новостях. С жанром я совпала на 100% и ментально, и эмоционально. Новостной эфир — это слаженность, точность, работа в команде, это ровная спина, деловой костюм и идеальная дикция. Кто-то скажет: «Идеально скучно»! Он просто не пробовал эту телемагию «на вкус». Я перфекционист и испытываю огромное удовольствие от эфира, проходящего «без сучка, без задоринки». А если возникают форс-мажоры — то особое удовольствие от их преодоления.

У «строгого» амплуа есть и обратная сторона — стереотипы. Однажды увидев меня в новостном эфире, кому-то сложно поверить, что вне его я могу быть другой: веселой, раскрепощенной, свободной и как ведущая, и как личность. Хорошо, что есть люди, которые верят не только своим глазам, но и мне. Благодаря им, я выхожу из кадра, меняю строгий новостной костюм на вечернее платье и раскрываюсь совсем с другой стороны. Уходящий год подарил мне много творческих удач: я была ведущей концерта ко Дню Независимости Республики Беларусь, мероприятий Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», спортивно-культурного фестиваля «истоки», представляла Беларусь на днях культуры в Российской Федерации. Впечатляющее событие — участие в шоу «Это наша история» в честь Дня народного единства, которое проходило на «Минск-Арене». Представляете, каково это — выйти к залу в десять тысяч зрителей!

О семье

Семья для меня — это радость, ответственность и ритм многозадачности. 24/7, даже если дети уже подросли и многие бытовые вопросы способны решить сами. А выслушать? А поговорить? А объяснить? А если надо, то и посоветовать... Вопросов меньше не становится, зато они становятся интереснее. Увлекательно видеть свое юное продолжение, живущее в новых современных реалиях. Дети-миллениалы: какие они? Мне кажется, на эту тему можно написать диссертацию по педагогике и психологии. И не одну.

Центр семьи — женщина, ее душа и энергия. И чтобы эта семейная энергия не исчерпывалась, обязательно нужно жить в гармонии с самой собой. В юности слово «гармония» ассоциировалось у меня исключительно с хорошим настроением. Сейчас это понятие трансформировалось в более постоянное — «баланс». Баланс — это не просто позитив, а равновесие всех важных составляющих жизни: здоровье, семья, любовь, работа, хобби, благополучие, друзья. Секрет балансировки в том, чтобы вовремя заметить проблемную сторону жизни и поработать над ней. Есть проблема со здоровьем — найди время и удели внимание ее решению. Давно не виделись с друзьями? Найди повод встретиться и поконтактировать. Это же не сложно, правда? 

О хобби

Я тот человек, который смело может сказать: моя работа — это мое хобби. Должность руководителя отдела телеведущих на телеканале ОНТ привела меня к наставничеству. Имея многолетний опыт работы в эфире, зная специфику работы телеведущего в кадре, я с удовольствием делюсь знаниями и энергией с новым поколением ведущих и не только. Все мы носители определенных уникальных знаний и жизненного опыта. Благодаря людям в моем окружении, которые постоянно занимаются саморазвитием, появился проект «PROкачай свой голос!» Обратились ко мне с запросом поработать над голосом. «Почему бы нет?»- подумала я. В отпуске на Красном море поработала над структурированием своих знаний и создала первую версию курса. В нем гармонично соединились техника языка и навык публичного выступления. В центре внимания не только работа над голосом, диафрагмальным дыханием, снятием зажимов, артикуляцией и орфоэпией. На занятиях мы развиваем навык спонтанного языка, импровизируем, играем в языковые игры, выступаем публично, и, конечно же, обмениваемся энергией. Как говорится, если люди собираются в группы, значит, им это нужно!

Современного человека невозможно представить без хорошего уверенного языка. Доказано, вербальный имидж составляет 38% от общего имиджа человека. Встречают по-прежнему по одежде, но как же меняется восприятие человека, когда он начинает говорить! Несмотря на все научно-технические достижения и квантовый скачок в развитии человечества, древнегреческий философ Сократ по-прежнему актуален: «Заговори, чтобы я тебя увидел».

О красоте и здоровье

У меня, как и у любой женщины, есть свой список здоровых привычек для красоты, души и ума. Он очень прост.

  • Сон. Для женщины высыпаться — это главное. 7-8 часов сна — общепризнанный стандарт. Это и мой стандарт тоже.
  • Вода. Стакан теплой негазированной воды натощак. Так начинается мой день уже много лет. Я обязательно пью воду в течение дня и особенно перед большими речевыми нагрузками.
  • Зарядка. Пусть и небольшая, главное — каждый день. Растяжка, отжимания, приседания. Пока готовлю завтрак, варю кофе — «бодрый лимфоток». Под настроение — фитнес, пилатес, бассейн. Люблю быструю ходьбу, особенно в холодное время года и в хорошей компании.
  • Завтрак обязателен. Кормлю не только свою семью, но и себя. Приучила себя рано ужинать, поэтому завтракаю с удовольствием.
  • Дыхательная гимнастика. Методика Стрельниковой — это мой топ. Ободряет, омолаживает, улучшает самочувствие, настраивает на позитивное мышление. Очень рекомендую всем.
  • Чтение не только новостной ленты, но и специальной литературы, которая обогащает мой духовный мир, дает профессиональный рост.
  • Медитации. Обратиться к себе настоящей, проработать свои страхи и волнения, научиться отпускать заботы и тревоги. Это идеальный вариант расслабления и перезагрузки.
  • Косметолог. Я за профессиональную заботу о коже лица. Ухоженное лицо — проявление любви по отношению к себе.
  • Позитивное мышление. Думать о хорошем, гнать от себя негативные мысли, излучать любовь. Если человек живет в высоких вибрациях, ему все по плечу!
  • Окружение. Его мы должны формировать сами. Люблю людей, у которых можно научиться чему-нибудь новому, поделиться с ними своей энергией, ведь она обязательно возвращается.
  • Планирование. Успех — от слова «успеть». Правильно распоряжаться своим временем — это мастерство, в котором есть место приоритетам и нет места малодушию и лени.

Подводя итог...

Уходит 2022 год. Не хочу быть банальной, транслируя общие фразы пожеланий. Поэтому в канун Нового года предлагаю вам вникнуть в свое подсознание и вместе со мной сыграть в одну крутую игру.

Напишите три существительных, которые первыми придут вам в голову. К каждому из них подберите 2-3 слова-ассоциации, к каждой логической цепочке, которая получилась, напишите вывод-обобщение. Кто знает, возможно, это и есть те самые скрытые глубоко желания, которые и стоит загадать под бой курантов. Ведь в эту волшебную ночь все сбывается!

  • Сердце — непрерывность — движение — дорогу осилит идущий!
  • Купала (сущ.)- короткая ночь — огонь — живи в моменте!
  • Танк-Т-34 — дедушка — победа — Миру мир!

С наступающим Новым годом! Уверенно шагайте в будущее, наслаждайтесь жизнью, цените каждый миг и будьте благодарны за то, что есть «здесь и сейчас».

Фото из личного архива Екатерины ТИШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.