Вы здесь

Новогодняя арифметика. Более двух миллионов подарков, почти 540 ярмарок и елки в кадках


Кроме традиционных праздничных мероприятий и распродаж, на начало декабря продолжена работа 182 торговых объектов и 111 объектов общественного питания. В нашей стране на период проведения рождественских и новогодних праздников запланировано 539 ярмарок. В Минске и области они начнутся с 17 декабря. В некоторых регионах уже начались, а по итогам двух недель декабря 15 ярмарок уже прошло, сообщила на пресс-конференции начальник управления торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Наталья Мельникова.


Фото: БелТА

Сладкие подарки — до 55 рублей

Начальник управления отметила, что именно с 17 декабря в регионах и столице начнут работу 1100 елочных базаров. Цена елок в зависимости от региона и высоты дерева будет колебаться от 9 до 14 рублей за дерево высотой до 1 метра и до 50 рублей за 5-метровую красавицу. Цена елок в кадках — от 10 до 14 рублей за полуметровую елку, от 15 до 22 рублей — за 1 метр, стоимость елочного букета будет составлять до 6 рублей.

Наталья Мельникова рассказала, что в ближайшие дни будет проведено более 14 тысяч различных мероприятий. По последним данным уже проведено 2,5 тысячи праздничных распродаж, более 700 рекламных акций, 75 дегустаций, 6 рекламных игр. Начальник управления торговли и общественного питания МАРТ отметила, что на этот год запланировано производство более 2 миллионов сладких подарков, из которых сегодня на внутренний рынок уже поставлено около 1,5 миллиона. Ассортимент таких подарков насчитывает более 500 наименований кондитерских изделий, которые упакованы, в том числе в мягкие игрушки. Масса таких подарков — от 300 граммов до 2 килограммов. Цена — от 6 до 55 рублей в зависимости от веса и комплектации.

Многие заведения общественного питания активно принимают заказы не только на корпоративы, но и на приготовление блюд к праздникам. Цены на корпоративы — от 40 до 200 рублей на человека.

Кроме того, покупателям предложат более двух тысяч наименований елочных украшений, сувениров. Более 100 наименований искусственных елок (из них более 40 видов отечественного производства) по розничным ценам от 6 до 1370 рублей. Свыше 100 видов карнавальных костюмов (от 10 до 265 рублей), включая костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

Шампанского, как заверила представитель МАРТ, на рынке тоже хватает. Всего на полках есть 40 наименований. Цена — от 7 рублей.

Столица будет радовать глинтвейном

А с этой субботы в центре Минска возле Дворца спорта начинает «шествие» большая «рождественская ярмарка», которая продлится до 15 января, сообщила директор КУП «Минсквнешторгинвест» Марина Саевич. Ярмарка будет работать с 14.00 до 22.00 в будни и с 11.00 до 23.00 В праздники и на выходных. В новогоднюю ночь площадка открыта до 04.00.

На ярмарке будет 30 деревянных торговых домиков и фудтреков. Можно будет попробовать блюда армянской, узбекской, корейской и других национальных кухонь. Конечно, будут и белорусские угощения.

Организаторы обещают драники, блины, жареные улитки, дагестанские пироги, шашлыки из морепродуктов и многое другое. Посетителям предлагают глинтвейн и другие напитки в розлив. Также будут концерты, парк детских аттракционов, шоу самоваров и театрализованные представления.

Подарки готовили еще с сентября

Тертое какао, какао-масло и какао-порошок — основа идеальной горкой плитки шоколада. В составе — десяток ингредиентов, большая часть местного производства. Свое молоко, сливки и сахар. Фруктовое пюре сейчас тоже белорусское, раньше его закупали. Решили проблему и с упаковкой, импортную заменили на собственную и российскую.

На конвейере не только шоколад — в новогодних подарках больше всего конфет. Ассортимент постоянно меняется и зависит от спроса. Рецептуры традиционные, под заказ делают и эксклюзивные конфеты. Их упаковывают в коробки, мешки, тубы, игрушки.

«Советские бренды всегда есть. В каждом подарке — «Красная Шапочка», «Птичье молоко» — те конфеты, которые любят и взрослые, и дети», — пояснила заместитель генерального директора по коммерческим вопросам кондитерской фабрики Светлана Гонтарева.

На фабрике выпускают более миллиона подарков ежегодно — для белорусов и иностранцев. В подарки добавили зефир и халву от других белорусских производителей. На карте поставок фабрики — почти 20 стран. Половина из них хочет видеть у себя новогодний подарок из Беларуси.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.