Вы здесь

«Для людей важно обратиться к власти напрямую»


Глава депутатского корпуса Витебщины Владимир Терентьев об итогах этого года и планах на будущий.​


— Владимир Владимирович, практика проведения выездных приемов граждан и прямых телефонных линий является инструментом прямого взаимодействия органов власти с населением. Вы уже отмечали, что с каждым разом обращений становится меньше, но они есть: работа ЖКХ, ремонт дорог, медицинское обслуживание. А как часто к вам как к председателю Витебского областного Совета депутатов обращаются люди с нетипичными, личными проблемами?

— С уверенностью могу сказать, что довольно часто. Работа с населением ведется постоянно, люди обращаются в Совет депутатов не только во время телефонных линий и выездных приемов, но и при личной встрече. Мой рабочий номер телефона в свободном доступе, поэтому регулярно поступают звонки с просьбой решить ту или иную проблему. Приятно, что часто поступают позитивные отзывы по уже решенным вопросам. Люди обращаются по разному поводу: проблемы со здоровьем, трудоустройство, место в детском саду, вопросы с арендным жильем — трудно выделить что-то конкретное, но возможная помощь оказывается всем.

— Получается, что ваша должность давно вышла из дежурного 8-часового графика и стала уже частью жизни?

— Правильно будет сказать — образом жизни. Постоянная работа с людьми требует всегда быть на связи, в центре событий. Отсюда и поздние возвращения домой, решение рабочих моментов в субботу и воскресенье, встречи с населением в отдаленных населенных пунктах северного региона. Для людей важно иметь возможность обратиться к органам власти напрямую, знать, что каждый из руководства области заинтересован в решении вопросов, которые могут улучшить уровень жизни граждан и их населенного пункта.

— На Витебщине проводится большая социальная работа с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями. Ярким примером является Центр социально-трудовой, бытовой и физической реабилитации инвалидов в Лепеле, аналогов которому пока в стране нет. Основываясь на опыте этой и других социальных учреждений, какие проекты планируется реализовать в будущем году?

— Финальным этапом проекта, реализованного в Лепеле, является Центр социальной реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта, который открылся в сентябре текущего года. Безусловно, это еще один большой шаг навстречу людям с ограниченными возможностями, ведь в центре могут временно проживать не только жители Лепельщины, но и всей области, где специалисты оказывают необходимую помощь в комфортных для посетителей условиях.

На мой взгляд, такими же яркими примерами является открытие филиалов территориальных центров социального обслуживания населения в деревнях и агрогородках. Практика показывает, что в небольших населенных пунктах проживает много людей «золотого» возраста, для которых единственным местом отдыха в компании друзей и единомышленников являются отделения дневного пребывания. Часто именно на пенсии у граждан проявляются художественные, вокальные и другие способности, которые успешно реализовываются в ТЦСОН. В начале декабря такой филиал был открыт в агрогородке Бычиха Городокского района, где проживают свыше 300 человек пенсионного возраста, которые с охотой посещают кружки по интересам, отмечают вместе праздники, устраивают мастер-классы. В следующем году планируется открытие еще одного филиала Городокского ТЦСОН в Езерище, работа в этом направлении будет продолжаться и в других районах области. Недаром уровень социальной защиты в северном регионе на протяжении десяти лет остается одним из самых высоких в стране. Ниже второго места по социальному обслуживанию населения мы не спускаемся (в том числе и по интернатным учреждениям).

— В 2023 году городок будет принимать участников и гостей ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности. Что для витебской земли значит это масштабный историко-культурный праздник, и какие сюрпризы готовят организаторы для желающих пройти с Тарасом на Парнас?

— Для нас это, безусловно, большая честь, ведь не только наш северный регион рассматривался как площадка для проведения праздника. Развитая инфраструктура городка, его богатое историческое и литературное наследие стали поводом для избрания города сценой юбилейного Дня белорусской письменности.

Сейчас идет формирование бюджета, рассматриваются социально значимые объекты, которые к сентябрю 2023 года приобретут новый вид, создаются проекты архитектурных украшений города. Культурная программа пока остается секретом, но в ней мы постараемся отразить значительные брендовые мероприятия Городокского района, одно из них — традиционный «Городокский Парнас». Конечно, будет организована большая площадка мастеров народного творчества, пройдут литературные и художественные мастер-классы — одним словом, для каждого гостя и участника найдется направление по интересам.

Литературный бренд Городка — поэма «Тарас на Парнасе» Константина Вереницына. В населенном пункте есть скульптура главного героя произведения и памятный камень с вывеской. В планах — воздвигнуть памятник автору. Какой он будет — еще один секрет, ведь портретов Вереницына литературное наследие, к сожалению, не сохранило. На фасадах зданий появятся муралы с сюжетами поэмы, изюминкой праздника станет спектакль.

Городок — шикарная площадка для проведения не только региональных, но и республиканских мероприятий. Современный вид он приобрел еще в 2013 году, сейчас отремонтируем дорожное полотно, заменим городское освещение, обустроим территории учреждений и организаций, оборудуем новые места отдыха. Главное, что у жителей останутся от праздника не только яркие воспоминания, но и обновленная городская инфраструктура.

— Одним из приоритетов государственной политики Республики Беларусь всегда было равномерное развитие регионов. Несмотря на миграцию сельского населения в города в поисках рабочих мест, в райцентрах и деревнях есть немало примеров успешного развития малого бизнеса. Как обстоят дела на Витебщине?

— В последние пять лет бурно развивается направление агротуризма, особенно в богатых флорой и фауной районах — Браславщине, Миорщине, Поставском крае, Глубоком. Появляются индивидуальные предприниматели, которые возрождают народные ремесла: кузнечество, гончарство, соломоплетение. Особенно приятно, что в агрогородках появляются новые рабочие места на базах малых швейных и деревообрабатывающих предприятий. Государство оказывает помощь в развитии предпринимательства в населенных пунктах в виде значительных налоговых послаблений, но говорить о массовом развитии еще рано. Есть отличные локальные примеры.

В Богушевске семья Шухто на базе бывшей заготовительной конторы создала целый торговый комплекс, в состав которого входят продуктовый и хозяйственный магазины, станция технического обслуживания автомобилей — появилось свыше десяти новых рабочих мест для местных жителей. В Новолукомле семья Калининых из старого кинотеатра сделала центр семейного отдыха для детей и подростков, который сегодня является одним из главных социальных объектов города.

Немаловажно, что сегодня отрасль сельского хозяйства успешно переходит в предпринимательство: появляются фермерские хозяйства, сыроварни. Интересно, что за этим часто стоят люди-авантюристы, которые сменили городскую прописку на деревенскую. Экопродукция сегодня пользуется большим спросом, поэтому кое-где появляются предприятия со своими особенностями. Таких примеров немного, но я считаю, что именно в этой сфере и не нужно массовости, ведь тогда продукты производства утратят уникальность.

— В этом хлеборобческом сезоне Витебщина поставила новый рекорд — превзошла миллионный намолот. Надеемся, что в будущем году аграрии северного региона возьмут новые вершины, тем более что площадка для следующих «Дожинок» уже выбрана — эстафету принимает Шарковщина. Какую концепцию для проведения праздника тружеников села выбрали организаторы?

— Ежегодно стремимся выделить территориальный бренд города, который становится площадкой для проведения аграрного праздника. На Шарковщине это зеленое яблоко белорусского сорта «Память Сикоры», связанное с садоводом-селекционером Иваном Сикорой, который родился и работал в этом районе.

Я возглавляю организационный комитет по подготовке «Дожинок», эти будут уже одиннадцатыми в моей профессиональной деятельности. В этом году мы с коллегами решили изобразить концепцию зеленого яблока в первую очередь на зданиях: планируется, что фасады жилых домов будут окрашены в белый, серый и всемогущие оттенки зеленого. Концепция продолжится и в новых архитектурных формах, которые будут установлены в зеленых зонах отдыха.

Новый вид приобретут Дом культуры, детская школа искусств. Запланирован капитальный и текущий ремонт свыше 30 жилых домов, будет заменено дорожное полотно, отремонтированы тротуары и мосты. Планируется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. А главное — горпоселок наконец-то приобретет свой особенный облик.

— На пороге Новый, 2023, год. Чего хотелось бы пожелать стране?

— Однозначно мира. Так случилось, что в условиях нелегкой эпидемической ситуации на первом месте стояло здоровье — оно, безусловно, является главной ценностью для каждого. А всем нам и нашим соседям сегодня хочу пожелать мирного неба и благополучия.

Беседовала Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.