Вы здесь

Погода: К нам возвращаются морозы — похолодает до минус 23 градусов


Резкое похолодание до минус 23 градусов, снег и гололедица прогнозируются в Беларуси на этой неделе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Повышенный для начала января температурный режим сохранится 4 января. Ночью на большей части территории страны, днем местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром ожидается слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. В ночное время местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов.

В четверг, 5 января, ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Днем местами по юго-западу будет усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью минус 3 — плюс 3 градуса, по юго-западу – до 5 градусов тепла. Днем будет 0 — плюс 7 градусов, в юго-западных и южных районах до 9 градусов тепла, а по северо-востоку-1-3 градуса мороза.

По информации синоптиков, 6 января ожидается резкое похолодание. Ночью и утром иногда прогнозируется мокрый снег, снег, слабая метель. Днем лишь местами по западу кратковременный снег. Температура воздуха в течение суток будет в пределах от 0 градусов по юго-западу до 14 градусов мороза по северо-востоку. Ночью по северу при условии прояснений морозы усилятся до 16 градусов.

На православное Рождество морозы усилятся еще больше. В субботу, 7 января, преимущественно по юго-западной половине страны ожидается снег, мокрый снег, слабый гололед. Ночью будет от минус 18 градусов по северо-востоку до минус 2 градусов по юго-западу страны, во время прояснений не исключено понижение и до 19-23 градусов мороза. Днем – минус 6-13 градусов, местами 15 градусов мороза, и только по юго-западу страны будет минус 5 — плюс 1 градус.

В воскресенье, 8 января, ночью местами пройдет кратковременный снег, днем прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха составит от минус 18 градусов по северо-востоку до минус 2 градусов по юго-западу, при прояснениях будет до 19-23 градусов мороза. Днем ожидается минус 6-13 градусов, по юго-западу минус 5 – плюс 2 градуса.

По предварительному прогнозу синоптиков, морозная погода будет преобладать на территории страны до конца первой декады января.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.