Вы здесь

Идеи мира — в сердце детей. На Брестчине одиннадцать школ имеют почетный статус «Школ мира»


Этот год, как известно, объявлен Годом мира и созидания, поэтому особое звучание приобретают образовательные проекты, которые направлены на укрепление идей мира и созидательного труда. Концепция «Школы мира» сюда как лучше подходит. Проект реализуется общественным объединением «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и представительства ООН в Беларуси. На начало года в Брестской области участниками проекта были 11 учреждений образования.


Школьники из Домачево на траурном митинге у памятника расстрелянному детскому дому.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук в беседе с журналистами акцентировал внимание на роли проекта в деле духовного и патриотического воспитания детей: «Со школьных лет человек формируется как личность, закладываются такие качества, как милосердие, сострадание, готовность к взаимопомощи. Приятно, что ученики активно включились в работу, наполняют практику интересным содержанием. Это инновационная и довольно успешная форма внеклассной работы. Уверен, что в этом году почетный статус «Школы мира» получат еще несколько учреждений образования».

Большую работу по сохранению исторической памяти, популяризации исторических знаний, а также традиций нашего народа проводят в Пинковичской школе Пинского района. Интересные проекты реализовали Жеребковичская школа Ляховичского района и средняя школа в Старом Селе Жабинковского района. В Малоритском районе, кроме средней общеобразовательной школы в Мокранах, этот статус получил и детский дом семейного типа в Малорите. Две школы в Кобринском районе — в Киселевцах и Остромичах, как и средняя школа в Ганцевичах с гордостью называют себя миротворцами. Как отметила председатель Брестского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Лидия Романюк, такой проект не рождается на пустом месте: «На звание «Школ мира» могут претендовать такие учреждения образования, где есть богатые традиции в поисковой работе, где работают музеи, кружки исторической и патриотической направленности, делаются добрые дела, развито волонтерское движение». Не так давно к перечисленным выше присоединилась Бахровская средняя школа Ивановского района. В ней расположен хороший историко-краеведческий музей. Под руководством педагогов дети занимаются поисковой работой не одно десятилетие. И лет с восемь назад юные поисковики решили заняться восстановлением дислокации Пинской партизанской бригады. Местная власть постоянно оказывала им помощь. Результатом работы стало восстановление партизанской стоянки в урочище. Сейчас там проходят мероприятия, ее имеют возможность посетить туристы.

— Пинская партизанская бригада действовала в Пинском, Жабчицком, Ивановском районах, — рассказал председатель Бахровского сельского совета Иван Кунаховец. — Основные силы бригады располагались за Днепровско-Бугским каналом, штаб бригады находился в Пусловском лесу. Отсюда партизаны наносили удары по врагу, взрывали эшелоны, чинили диверсии в городах — занимались обычной боевой работой. В феврале 1944 года Пинская бригада принимала участие в героической обороне на рубеже Днепровско-Бугского канала. Выходит, что партизаны успешно противостояли подразделениям регулярной армии. Тогда бригада насчитывала около тысячи партизан.

Именно дети выступили в свое время с инициативой восстановить лагерь, — продолжает глава местной власти. Работа продолжалась три года. Сначала территорию расчищали от кустарника, восстановили штабную землянку, помалу реставрировали траншеи и огневые пункты, определили места, где находились колодцы. Их было, как оказалось, восемь. Питьевая вода — основа существования базы. Во время этой работы даже нашли чашку и газовую лампу, теперь эти предметы стали экспонатами школьного музея.

Конечно, усилий детей и их учителей было недостаточно. Подключилась местная власть. Прежде всего привели в порядок дорогу, чтобы можно было приехать даже на легковой машине. Начали искать спонсоров на строительство. Такие, к счастью, нашлись, помогли финансово. Поддержал идею и поспособствовал работе райисполком.

И сейчас ежемесячно на экскурсию в места бывшей партизанской бригады приезжают до 200 школьников из своего и других районов, а их ровесники из Бахровской школы выступают экскурсоводами.

При рассмотрении документов о присвоении статуса «Школы мира» Домачевской средней школе учитывали большую работу по сохранению сведений о событиях Великой Отечественной войны. Учреждение много сделало и делает по увековечению памяти о трагедии расстрела Домачевского детского дома. Школьники досматривают памятники, установленные в честь жертв, участвуют во всех памятных мероприятиях, приносят сюда цветы и зажигают лампадки на праздники.

Первой в областном центре миротворческий статус получила Брестская гимназия № 2 за работу в духовном воспитании, волонтерском движении, богатое и содержательное экологическое направление внеклассной работы, заботу о сохранении памяти.

Каждая из названных школ имеет внушительный список добрых дел, которые направлены на воспитание у юных граждан осознания мира как главной ценности. Несколько школ области подали заявки и ожидают присвоения статуса в ближайшее время.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.