Вы здесь

Китай развивает программу исследования Луны


В этом году Китай будет продвигать четвертую фазу своей программы исследования Луны. Она включает запланированную миссию по доставке на Землю двух килограммов образцов грунта с обратной стороны Луны, сообщил главный конструктор китайской программы исследования Луны в Вэйжэнь, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В Вэйжэнь заметил, что Китай продолжит свои исследования Луны с помощью запуска зондов «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8». В рамках миссии «Чанъэ-6» планируется выполнить задачу по доставке на Землю образцов, а миссия «Чанъэ-7» предусматривает посадку на Южный полюс Луны и поиск водных ресурсов.

Запуск миссии «Чанъэ-8» будет осуществлен примерно в 2028 году и в сотрудничестве с «Чанъэ-7» на Южном полюсе Луны будет сформирована основная модель научно-исследовательской станции, включающая в себя орбитальный и посадочный модули, луноход, летательный аппарат и множество научно-исследовательских приборов.

На данный момент последней миссией Луны Китая был выполнен запущенным в 2020 году зондом «Чанъэ-5» сбор 1,73 килограмма образцов грунта с районов видимой стороны Луны.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.