Вы здесь

Си Цзиньпин: Следует открывать новые «гоночные трассы» в развитии


Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что высококачественное развитие является первостепенной задачей всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление во время участия в дискуссии с делегацией провинции Цзянсу в рамках 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, которая проходит в Пекине, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Председатель КНР отметил, что необходимо прилагать усилия для полного, четкого и всестороннего осуществления новой концепции развития и лучшей координации эффективного повышения качества экономики и рационального роста ее объема. Си Цзиньпин заявил, что необходимо непоколебимо углублять реформы и открытость, углубленно трансформировать модель развития, а также ускорять формирование устойчивых институтов и механизмов высококачественного развития.

Развитие Китая должно способствовать укреплению чувства обретения, чувства счастья и чувства защищенности у людей. Си Цзиньпин отметил, что ускорение процесса укрепления собственного потенциала в области науки и техники на высоком уровне — это неизбежный путь к расширению высококачественного развития. По его словам, чтобы открывать новые области и новые «гоночные трассы» в развитии, а также выявлять новые драйверы роста и новые преимущества в условиях жесткой международной конкуренции, Китай должен по-прежнему полагаться на научно-технологические инновации.От того сможем ли мы в срок всесторонне построить модернизированное социалистическое государство ключевым образом зависит от самостоятельности и самосовершенствования в области науки и технологий, добавил Си Цзиньпин.

Председатель КНР призвал ускорить реализацию стратегии стимулирования развития за счет инноваций, содействовать углубленному сотрудничеству между производством, образованием и исследованиями, а также поддерживать ведущих ученых в проведении исследований, чтобы добиться научно-технологических прорывов и обеспечить самостоятельность в основных областях и ключевых звеньях.

Необходимо прилагать усилия для создания промышленных научно-технологических инновационных центров, имеющих глобальное влияние, и углубления реформирования научно-технологической системы, сказал он депутатам ВСНП. Ускорение формирования новой архитектоники развития — стратегическая основа продвижения высококачественного развития, отметил Си Цзиньпин. Он призвал к усилиям по интеграции стратегии расширения внутреннего спроса с усилиями по углублению структурной реформы в сфере предложения, а также к ускорению модернизации промышленной системы.

Отметив необходимость твердо придерживаться того, чтобы пунктом приложения силы в развитии национальной экономики было развитие ее реального сектора, Си Цзиньпин призвал углубленно развивать индустриализацию нового типа, скоординированно продвигать формирование современной инфраструктурной системы и рыночной системы высокого стандарта, а также расширять институциональную открытость.

Председатель КНР подчеркнул, что наращивание мощи Китая в сфере сельского хозяйства — это фундамент модернизированного социалистического государства, а продвижение модернизации сельского хозяйства — неизбежное требование для реализации высококачественного развития. Си Цзиньпин отметил, что необходимо надлежащим образом обеспечивать стабильность и безопасность обеспечения зерновых и важных видов сельхозпродукции. Нужно культивировать и развивать новые отрасли и формы хозяйствования в сельской местности, а также непрерывно расширять каналы роста доходов и обогащения сельского населения.

Си Цзиньпин призвал ускорить строительство прекрасной деревни, пригодной для жизни и работы. Нужно совершенствовать науку и технику и продвигать реформы с целью повышения динамики и жизнеспособности развития сельского хозяйства и сельских районов.

Си Цзиньпин заметил, что счастье и благополучие китайского населения – это конечная цель продвижения высококачественного развития. Он подчеркнул необходимость совершенствования системы базовых общественных услуг следует прилагать усилия для содействия трудоустройству ключевых групп населения, регулирования распределения доходов и оздоровления системы социального обеспечения и активизации услуг для пожилых и несовершеннолетних.

Председатель КНР заявил, что работа по профилактике и контролю COVID — 19 на новом этапе должна проводиться основательно и кропотливо, наряду с этим отметив необходимость постоянно совершенствовать системы общественного здравоохранения, профилактики и контроля заболеваний, а также медицинских услуг.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.