Вы здесь

«Вклад Беларуси в развитие ШОС признан всеми странами-членами, и они его очень ценят»


Вклад, который за многие годы белорусская сторона внесла в развитие Шанхайской организации сотрудничества, признан всеми членами ШОС, и они его очень ценят. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ШОС Чжан Мин после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Вклад, который на протяжении многих лет белорусская сторона внесла в организацию, признан всеми государствами-членами, и они его очень ценят», — подчеркнул генеральный секретарь.

«Белорусская сторона уделяет большое внимание присоединению к ШОС (в качестве полноправного члена организации. — Прим. БелТА) и завершению этой процедуры», — продолжил он. В июне прошлого года после официального обращения белорусской стороны о присоединении к ШОС все члены организации при координирующей роли секретариата начали работу и за 2,5 месяца справились — на саммите в сентябре 2022 года в Самарканде было принято решение о начале процедуры присоединения. «Это было беспрецедентно по скорости принятия решения, — обратил внимание Чжан Мин. — Это говорит о взаимном доверии между государствами — членами ШОС и о том, что все они очень ценят, что белорусская сторона разделяет ценности и принципы ШОС и на протяжении многих лет в качестве наблюдателя играла очень важную роль в сотрудничестве с ШОС».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.