Вы здесь

Ушел из жизни общественный деятель Ян Янович Сычевский


Ушел из жизни Ян Янович Сычевский, который на протяжении долгих лет возглавлял белорусское общественно-культурное общество в Польше.


Уроженец деревни Стрыки Бельска-Подляского уезда Белостокского воеводства, он просил не использовать слова «диаспора» или этническое меньшинство. «Какая же мы диаспора или меньшинство, когда наши предки — белорусы жили на Белосточчине издревле», — с такими словами он обратился к присутствующим на первом заседании Консультативного совета руководителей общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, на встрече, проходившей в Национальной библиотеке. Ян Сычевский входил в его состав, много сделал для налаживания отношений между организациями Беларуси и Польши. Был среди делегатов зарубежья на IV Всебелорусском народном собрании, почетным гостем на первом фестивале искусств белорусов мира. Отмечен медалью Франциска Скорины.

Белорусским общественно-культурным обществом Польши много сделано для сохранения языка и культуры предков. Одно из наиболее ярких и больших мероприятий, которое оно проводило — - общепольский фестиваль «Белорусская песня».

Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей скорбит по поводу смерти Иоанна Яновича Сычевского, выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.