Вы здесь

Не по-весеннему как-то... В первые дни апреля все больше снег и гололед


Эта неделя будет у нас достаточно «разнокалиберной»: сначала будет идти снег, потом дождь с туманами, а в конце недели потеплеет до плюс 14 — 15 градусов. Правда, не повсеместно. А вообще апрель не спешит радовать жителей нашей страны солнечной погодой. Ближайшая перспектива устойчивой погоды не обещает. Во вторник и среду в стране по-прежнему будет сохраняться влияние атмосферных фронтов, которые продолжат поставлять в Беларусь осадки в виде снега, мокрого снега, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Во вторник на большей части страны осадки в виде снега, мокрого снега, по востоку с дождем. На отдельных участках дорог ожидается гололедица, утром местами слабый гололед. Максимальная температура воздуха составит плюс 1 — 7 градусов. По юго-востоку — до 11 тепла.

В среду на большей части территории страны прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов, а по юго-востоку — до плюс 5 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от плюс 2 градусов в западных до плюс 13 градусов в юго-восточных районах страны.

Также прохладно и с осадками будет в ночь на четверг. А в этот день 6 апреля в нашу сторону начнут поступать неустойчивые теплые воздушные массы с территории Украины. Температурный фон начнет повышаться, а осадки будут выпадать в виде дождя. Ночью на большей части территории, днем местами, в основном по югу страны, пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 1 — плюс 6 градусов, а днем — плюс 7 — 13 градусов. По юго-востоку ночью прогнозируется плюс 7 — 8 градусов, а днем — плюс 14 — 15 градусов.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в конце недели фон атмосферного давления продолжит расти, прояснений станет больше, дожди кратковременного характера будут отмечаться изредка по стране.

В пятницу местами по Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет в пределах от минус 1 градуса по северу до плюс 8 градусов по югу. Днем столбик термометра поднимется до плюс 7 — 14 градусов.

В выходные холод начнет действительно отступать. В субботу и воскресенье даже ночных заморозков уже не будет. В субботу местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит до плюс 7 градусов, а днем — 7 — 14 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.