Вы здесь

Пора открыть для себя Россию. Это направление стало популярным для отдыха


В прошлом году Беларусь посетили 3 миллиона 900 тысяч туристов. Подавляющее большинство из них — 96% — россияне. В прошлом году впервые с 2020 года количество туристов возросло на 30% и приблизилось к доковидному 2019-му. Несмотря на ограничения в авиасообщении, в Беларуси побывали представители 73 стран. Выручка от экспорта туристических услуг составила в прошлом году 180 миллионов долларов, на 97% это, опять же, вклад россиян. Белорусы при этом, как утверждают представители туристической отрасли, отдыхают в России также нередко. В прошлом году с этими целями там побывало около полумиллиона соотечественников. Основными маршрутами являются Москва, Санкт-Петербург, Карелия, а также другие крупные города, с которыми имеются авиасообщения.


Все решают авиарейсы

Как сообщил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, наша страна развивает отношения почти со всеми субъектами восточной страны-соседки, выработаны стратегии взаимодействия с 90% регионов России. Все они примут участие и в юбилейной выставке-ярмарке «отдых-2023».

Скорее всего развиваются туристические связи с регионами, с которыми удалось наладить авиасообщение.

— На днях встречался с руководством туристической отрасли Калужской области. У нас будет новый авиамаршрут Калуга — Минск. Кроме того, они собираются субсидировать отдых калужских школьников в нашей стране. Неделю назад провели переговоры с коллегами из Нижнего Новгорода. Благодаря наличию авиарейса у них также имеется большой пакет туристических предложений. То же самое можно сказать о сотрудничестве с Башкортостаном: благодаря рейсу Уфа-Минск реализовывается, в частности, программа «Башкирское долгожительство», в рамках которой пожилые граждане могут путешествовать, — рассказал Олег Андрейчик.

Он подчеркнул, что в прошлом году на различных площадках прошли встречи с руководством субъектов России, благодаря чему растет туристический поток, при том, что восточные соседи очень ценят нашу страну.

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей обратил внимание, что логистика, в частности авиасообщение, играет решающую роль в том, поедут ли в регион или страну туристы.

— Если наша страна имеет протяженность 600 километров, то Россия-9 тысяч километров. Если не решить проблему логистики, туристического потока не будет. У России есть свои лоукостеры, и здорово будет, если они посмотрят в нашем направлении, — отметил парламентарий.

Какие направления наиболее интересны для россиян?

Как отметил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, наибольшей популярностью пользуется санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация.

— В России не хватает этой услуги, она не такая доступная, и это среди россиян топ № 1 в нашей стране, — подчеркнул собеседник.

Кроме того, в Беларуси более чем тысячелетняя история, и есть населенные пункты со старыми архитектурными памятниками, к которым ведут благоустроенные дороги, поэтому экскурсионные программы, как организованные, так и самостоятельные, тоже пользуются спросом.

— Для жителей больших городов интересно съездить в другой большой город, поэтому москвичи, петербуржцы часто включают в свои маршруты Минск, — отмечает Филипп Гулый.

Также в списке туров выходного дня Могилев и Брест, так как они имеют комфортные гостиницы со СПА-комплексами. Интересом пользуется экологический туризм, в частности, сплав на байдарках и агротуризм. В Беларуси более 3 тысяч объектов агротуризма, где ежегодно отдыхает около полумиллиона человек. Нашли своего любителя промысловый и медицинский туризм. Всего в Беларуси доступно около 20 видов туризма.

Москвичи, петербуржцы и представители соседних регионов

Как рассказал генеральный директор санаторно-курортного унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич, санаторно-курортное лечение у нас проходят россияне из 79 субъектов Российской Федерации.

— Как свидетельствуют российские данные 2017 года, человек, прошедший санаторно-курортное лечение, улучшает свое здоровье в 1,7 раза, сердечно-сосудистыми сосудистыми заболеваниями — в 7 раз, — привел цифры глава «Белпрофсоюзкурорта». Он отметил, что сегодня белорусские здравницы имеют настолько развитую базу, что она позволяет оказывать услуги не только по оздоровлению и лечению, но и проживанию любого уровня комфорта и туристических поездках.

В прошлом году в белорусских санаториях оздоровилось 934 тысячи человек, включая 149 тысяч иностранцев, среди которых 139 тысяч — граждане России. В том числе около 130 тысяч человек оздоровилось в системе «Белпрофсоюзкурорта». Среди них 40 тысяч — иностранцы, причем 39 тысяч — россияне. В том числе 33% составили москвичи и жители Московской области, 28% — петербуржцы и жители Ленинградской области. При этом в последнее время активно начали приезжать в Беларусь жители соседних регионов — Калужской, Псковской, Брянской, Смоленской областей.

Николай Матюкевич отметил, что отдыхающие белорусских санаториев «помолодели». Если раньше средний возраст составлял более 50 лет, то сейчас 42-43 года. Популярностью у молодых семей пользуются туры выходного дня.

Чем удивит «Отдых-2023»

Узнать больше о возможных туруслугах и турах можно на 25-й юбилейной выставке-ярмарке «отдых-2023», которая пройдет с 13 по 15 апреля в столичном Дворце спорта. Здесь можно будет познакомиться с 20 видами туризма (непосредственно в акватории реки Свислочь за Дворцом спорта можно будет протестировать возможности водного и экологического туризма), особенностями каждого региона Беларуси и России, посетить выставку-продажу сувениров. Свою турпродукцию будут презентовать не только представители восточной страны-соседки, но и других стран СНГ, Кубы, Венесуэлы. Непосредственно на выставке можно будет подобрать тур и приобрести путевку.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.