Вы здесь

Лилия Ананич: Только совместная напряженная работа обеспечит экономическую безопасность


Итоги заседания Высшего Государственного совета Союзного государства убедительно доказывают тщетность попыток так называемого коллективного Запада повелевать и господствовать над всем миром. Таким мнением поделилась в своем телеграм-канале заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич.


Неправедность и несправедливость геополитических притязаний бумерангом возвращается к их инициаторам, а на нашей стороне, говоря по — народному, и бог, и люди. Как не раз было в истории, в годину лихолетья народы Беларуси и России вставали грудью друг за друга, отстаивая свое право жить не под плеткой. Так происходит и в настоящее время, когда лидеры Беларуси и России, обладая колоссальной поддержкой народов, принимают решительные и эффективные меры по преодолению гибридных атак.

И на полях многочасового личного общения Президентов, и на заседании Высшего госсовета продемонстрирован высочайший уровень доверия лидеров стран и обоюдное стремление двигаться вперед в развитии взаимовыгодных интеграционных связей. Итоги говорят сами за себя — вместе Беларусь и Россия не прогнулись под санкциями и готовы наращивать потенциал экономик двух стран. Смело можно сказать, что за 28-ю союзными программами, как отмечалось, выполненными уже на 80 процентов, последуют и другие.

Отдача от рачительного хозяйствования и постоянного внимания Президента нашей страны к аграриям, промышленному комплексу, науке очевидна. В тяжелейший санкционный 2022 год более 8,0 миллиардов долларов получены страной от экспорта продовольствия в почти сотню стран мира. Но и на открытом для нас огромнейшем российском рынке (Россия импортировала в 2022 году продукции АПК более чем на 30 миллиардов долларов) кроются для нас значительные резервы. Огромнейшие рынки станкостроения, машиностроения, автомобиле и -авиастроения, где ранее доминировали западные компании, оборудования и новейших технологий — все это мы, белорусы и россияне, будем приумножать вместе на благо наших народов. Впечатляющая база объема торговли товарами и услугами по итогам минувшего года составила почти 50,0 миллиардов долларов и отмечена лидерами стран как серьезный результат работы.

Да, в условиях гибридной войны, только совместная напряженная работа, умение и желание проявить инициативу, поддержать друг друга обеспечат экономическую безопасность.

Ожидаемо, что в повестке дня визита важнейшее место было отведено теме безопасности. И в этой связи озвучена новая инициатива Президента Беларуси, Председателя Высшего госсовета Союзного государства Александра Лукашенко и даны соответствующие поручения о разработке Концепции безопасности Союзного государства. В этом же аспекте следует рассматривать и настоятельное напоминание белорусского лидера о создании полноценного холдинга союзных средств массовой информации.

Нельзя не отметить, что в союзном строительстве появляются и новые задачи. Такими были решения по поддержке из союзного бюджета новых российских регионов Донбаса. Это тоже важнейший вектор и маркер.

Подытоживая вышесказанное — своего не отдадим и на притязания недоброжелателей достойно ответим!

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.