Вы здесь

Традиционный и промышленный. Все виды отдыха можно примерить на себе на тематической выставке


Новые маршруты в России, туры в Грузию или на Кубу, водный, экологический или промышленный туризм в Беларуси — на старте нового туристического сезона узнать все новинки, возможности отечественного отдыха либо подобрать поездку за границу можно на 25-й выставке-ярмарке «Отдых-2023», которая открывается завтра в столичном Дворце спорта.


В этом году она собрала рекордное за последние годы количество участников — более 300. И проходит в уникальном на сегодня формате. В отличие от стандартных выставочных мероприятий здесь имеется несколько локаций: традиционная, где все экспоненты представляют свои продукты, площадка за Дворцом спорта для фуд-кортов и фуд-траков, а в акватории Свислочи представлен водный туризм. Кроме того, предусмотрена большая деловая программа.

Белорусские участники представляют все без исключения регионы. Кроме них в деловых и выставочных мероприятиях участвует более 40 субъектов России. Из дальних регионов прибыли руководители сферы туризма — министры или председатели комитетов по туризму и культуре. Самые масштабные и интересные предложения подготовили Нижегородская область, Санкт-Петербург, Карелия, Кузбасс, Калининград, Краснодарский край. В рамках выставки презентуются и совместные белорусские проекты с регионами России, новые маршруты и продукты. Почти все страны СНГ представлены на презентационной площадке. Кроме Беларуси и России, на выставке свои туристические продукты демонстрируют Грузия, Узбекистан, Пакистан, Болгария, Венесуэла и Куба.

Одно из интересных направлений выставки — промышленный туризм. Свои предложения презентуют такие предприятия, как «Гранит», Минский тракторный завод, БелАЗ, «Лидское пиво». Также широко представлены белорусские здравницы и агроусадьбы, медицинские и СПА-центры, загородные комплексы, охотничьи и рыболовные хозяйства. Впервые в рамках выставки пройдет презентация глэмпинга — люкс-отдыха под открытым небом.

— Такое направление, как агроэкотуризм, стало определенной визитной карточкой нашей страны, — говорит заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик. — Сегодня в стране работает более трех тысяч агроусадеб, где в прошлом году отдохнуло почти полмиллиона человек. Гости из России активно проявляют интерес к такому отдыху, поэтому это очень перспективное направление, которое широко представлено на выставке.

Здесь можно подобрать поездку с туристической компанией, тур на агроусадьбу, приобрести путевку в санаторий. А также поучаствовать в различных активностях на открытой площадке, в том числе конкурсах, викторинах, розыгрышах туров и карточек скидок. На площадке фуд-кортов за Дворцом спорта пройдут соревнования между шеф-поварами Минска, Москвы и Нижнего Новгорода — некоторые из них, в частности, отмечены звездами Мишлен. А 12 и 13 апреля в 10, 13, и 16 часов шеф-повара предлагают по 50 раздач посетителям выставки, где каждый сможет отведать и поставить свои оценки.

Впервые в рамках выставки пройдет соревнование среди регионов на лучшую сувенирную продукцию, конкурс видеороликов и видеофильмов по туризму.

— Одно из важных направлений — представители производителей турооборудования. Осиповичский завод, например, представит яхты, лодки, катамараны, байдарки, — рассказывает Олег Андрейчик. — Участвуют и наши республиканские центры олимпийской подготовки. Сегодня каждый может отправиться на отдых в стайки, Ратомку, Раубичи, они также предоставляют самые разные развлекательные услуги: от катания на лошадях до плавания под парусом на яхтах.

В рамках выставки 14 апреля в 16 часов на базе Минской городской ратуши пройдет презентация туристического потенциала Минска. Состоится представление новой интерактивной программы, которая в будущем станет ежедневной, а во время деловой части будут продемонстрированы все туристические возможности белорусской столицы и ряд новинок сезона.

Все подробности о 25-й выставке-ярмарке «Отдых-2023» можно узнать в режиме онлайн — работающего сайта. Вход на мероприятие бесплатный.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.