Вы здесь

Впереди нас ждет не только увеличение температуры до 21 градуса, но и дожди


Третья декада апреля продолжает радовать жителей нашей страны солнечной и не по сезону теплой погодой. В последние дни среднесуточная температура воздуха находится в пределах от плюс 10 до плюс 13 градусов, что выше на 2 — 6 градусов от сезонной нормы. Этой весной повезло и с дождями, потому что за 19 дней апреля на большей части территории Беларуси осадков выпало от 34% до 91% нормы данного периода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Будет прекрасная погода и в ближайшие пару дней, считают синоптики. До конца этой недели высокое давление продолжит удерживать свои позиции и обеспечит на территории страны солнечную, теплую и без существенных осадков погоду. И будет все теплее и теплее...

В пятницу будет без осадков. Максимальная температура воздуха от плюс 13 до 19 тепла. В субботу также ожидается преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха будет в пределах от плюс 2 до плюс 9 градусов, днем — от плюс 14 до плюс 19 градусов.

Исключительно солнечно будет и в воскресенье, когда прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью столбик термометра покажет плюс 2-9 градусов, днем — плюс 16 — 21 градус.

Как отметили специалисты Белгидромета, теплым ожидается и начало следующей недели. При этом если ночью в зоне повышенного атмосферного давления обойдется преимущественно без осадков, то уже днем в неустойчивой воздушной массе ожидаются локальные кратковременные дожди, местами не исключены грозы.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в понедельник ночью будет преимущественно без осадков, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночного воздуха будет колебаться от плюс 3 до плюс 10 градусов. Днем воздух прогреется до 15 — 21 тепла.

Во вторник характер погоды начнет меняться и тепло будет покидать пределы нашей страны. Ночью местами, днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах грозы. Ночью ожидается плюс 3 — 10, днем — плюс 10 — 17 градусов. Местами температура повысится до 20 градусов тепла.

Слегка испортит теплый график будущая среда. В этот день на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы по востоку возможны грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса на западе до плюс 10 градусов на востоке страны. Днем температура воздуха опустится до плюс 7 — 14 градусов, в юго-восточных районах до плюс 16 градусов.

Ничего страшного, впереди май.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.