Вы здесь

В Китае 42 тысячи новых сетевых писателей-фантастов


В Поднебесной была представлена белая книга о развитии научно-фантастической литературы в Китае за 2022 год. Как отмечается в документе, в стране насчитывается 42 тысячи новых сетевых писателей-фантастов, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


72 процента из них родились в 2000-е годы, при этом около 70 процентов являются студентами вузов или имеют степень бакалавра и выше. В Белой книге отмечается, что в прошлом году количество онлайн-читателей научно-фантастической литературы возросло почти на 40 процентов по сравнению с 2021 годом. 70 процентов поклонников этого жанра были моложе 30 лет.

Премия Galaxy Awards была основана в 1985 году самым популярным в Китае периодическим изданием в области научной фантастики «Кэхуань шицзе» («научно-фантастический мир»). Она является старейшей и самой авторитетной китайской наградой в этом жанре. Впервые премия была вручена в 1986 году. 

В этом году среди ее лауреатов оказалось больше представителей молодого поколения. Награда за лучшую повесть была вручена Лу Баню за произведение «Выскочка». Премию за Лучшее повествование и лучший потенциал адаптации получила Ван Нона за произведение «Закусочная Тьюринг». А Цюэ также стал лауреатом премии за лучший рассказ за произведение «2039: эпоха интерфейса мозг-компьютер». Все три автора родились в 1990-е годы.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.