Вы здесь

Экскурсии, мастер-классы и реконструкции старого городского быта


Летний музыкально-туристический сезон откроется 13 мая и продлится до 16 сентября. Обзорные экскурсии, танцевальные мастер-классы и реконструкции городского быта прошлых веков — это далеко не все запланированные проекты, которыми стремятся порадовать минчан и гостей столицы.


Фото: pixabay.com

Один из главных музеев Минска — Музей истории города — предлагает бесплатные обзорные экскурсии по Верхнему городу с посещением подвала бывшей церкви Святого Духа. Так, можно будет увидеть сохранившиеся объекты XVII-XIX веков. Экскурсии будут проходить по субботам. Интересная инициатива Музея истории города Минска — создание абонемента под названием «АРТ-выходные в Верхнем городе». По нему можно посетить отличительные выставочные площадки — художественную галерею Михаила Савицкого, городскую художественную галерею произведений Леонида Щемелева, арт-гостиную «Высокое место» — и познакомиться с их постоянными и временными экспозициями.

Еще одно учреждение культуры — Музей природы и экологии — предлагает экскурсию «Город ремесел, Город торговли». Благодаря ей посетители смогут узнать о развитии этой сферы в Минске в XVII-XIX веках. В Троицком предместье будет организована работа площадки «Город мастеров». Как отмечают организаторы, ее главной идеей станет реконструкция различных фрагментов бытовой художественной культуры.

Экскурсию с музыкальными иллюстрациями, которая познакомит с особенностями светских приемов и традиционной музыкальной культурой белорусских усадеб, предлагает музей «Лошицкая усадьба». К тому же сотрудники музея планируют приглашать на специальные экскурсии с танцевальным мастер-классом «один день из жизни Лошицкой усадьбы XVI–XVII веков».

Между тем в историческом центре Минска организуют небольшой театральный перформанс. Предполагается, что ежедневно, когда часы Минской городской ратуши показывают юг, на центральный балкон будет выходить войт, который поприветствует присутствующих на площади и предложит поучаствовать в театрализованном представлении. К тому же продолжит работать проект «Театральный дворик» на открытой площадке отеля «Монастырский». С 20.00 до 22.00 каждую субботу будут ставить спектакли детские и студенческие любительские коллективы. Покажут свое мастерство и профессиональные актеры городских театров.

Одной из главных составляющих летнего музыкально-туристического сезона являются концерты в Верхнем городе (каждую субботу с 20.00 до 22.00). Программа разнообразна. Среди музыкантов — лучшие пианисты страны.

Евгения ШИТЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.